• home
  • 63.229 pessoas já estão aqui! Participe você também.

Previsão do Tempo - dia 31/10

ppt
Max: 22C
Min: 12C

Fonte: Cptec

Previsão do Tempo - dia 01/11

pt
Max: 23C
Min: 12C

Fonte: Cptec

Previsão do Tempo - dia 02/11

vn
Max: 23C
Min: 12C

Fonte: Cptec

Previsão do Tempo - dia 03/11

npt
Max: 20C
Min: 13C

Fonte: Cptec

mai
23
2007

Veja a Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão

por: - Atualizado: 25/09/2008 23h38 - categoria: Festival de Inverno

O mais importante evento da música clássica da América Latina já tem um calendário definido. A 38ª edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão acontecerá entre 7 e 29 de julho em seis espaços: Auditório Cláudio Santoro, Praça do Capivari, Capela do Palácio Boa Vista, Igreja Santa Terezinha, Igreja São Benedito e Espaço Cultural Cinema Dr. Além.

Festival de Inverno 2007O mais importante evento da música clássica da América Latina já tem um calendário definido. A 38ª edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão acontecerá entre 7 e 29 de julho em seis espaços: Auditório Cláudio Santoro, Praça do Capivari, Capela do Palácio Boa Vista, Igreja Santa Terezinha, Igreja São Benedito e Espaço Cultural Cinema Dr. Além.

O concerto de encerramento será realizado na Sala São Paulo, em 29 de julho, com a Orquestra Acadêmica do Festival, formada pelos bolsistas, regida pelo diretor artístico do Festival, Maestro Roberto Minczuk.

Realizado pelo Governo do Estado de São Paulo e Secretaria de Estado da Cultura, com produção do Centro Tom Jobim, serão ao todo 48 espetáculos em 23 dias. Grande parte deles com preços populares e muitos gratuitos na Praça do Capivari, nas Igrejas Santa Terezinha e São Benedito.

Neste ano de 2007, o Festival fará uma homenagem a Mulher, inspiradora dos maiores criadores de todos os tempos, através das intérpretes e compositoras de extraordinária qualidade que se apresentarão em Campos do Jordão: a soprano Dame Kiri Te Kanawa, as pianistas Maria João Pires, Cristina Ortiz e Sônia Rubinsky, o Trio Eroica, a trompetista Alison Balsom, a violonista Sharon Isbin, as sopranos Rosana Lamosa e Gabriela Geluda, além de Jocy de Oliveira, que será a compositora residente deste ano, entre outras.

Serão homenageadas in memorian três grandes personalidades da música brasileira: a pianista e compositora Chiquinha Gonzaga (1847-1935), a pianista Guiomar Novaes (1894-1979) e a soprano Bidu Sayão (1902-1999).

No Festival serão executadas as obras de diversas compositoras, além de Jocy de Oliveira. São composições de brasileiras como Marisa Rezende, Ester Scliar, Clorinda Rossato e Silvia de Lucca, cuja Sun D'Oro Suíte, está sendo composta especialmente para o Festival; e de Clara (mulher de Robert) Schumann; Fanny (irmã de Felix) Mendelssohn Hensel, Amy Beach, Rebecca Clarke, Joan Tower, Galina Ustwolskaja, Ruth Crawford, Louise Ferrenc, entre outras. Grande parte dessas obras nunca foi executada no Brasil, assim o Festival terá 10 estréias nacionais e quatro estréias mundiais entre essas peças.

Estarão ainda em Campos do Jordão artistas do porte de Antônio Meneses, London Brass, Jean-Louis Steuerman, a OSB, a Orquestra Acadêmica do Festival, a OSESP, a Orquestra Sinfônica Municipal, a Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Cláudio Santoro, dentre outras.

Este ano, assim como acontece desde 2004, os bolsistas formarão a Orquestra Acadêmica que tocará e gravará um CD sob a regência do Maestro Roberto Minczuk, Diretor Artístico do Festival.

Nos últimos anos, com o Prêmio Tim de Melhor CD Clássico em 2006 e o Prêmio Carlos Gomes na categoria Melhor Orquestra em 2005, a Orquestra Acadêmica formada pelos artistas do Festival (professores e alunos) é sinônimo de qualidade e de aprendizado de alto nível.

PROGRAMAÇÃO DO 38º. FESTIVAL INTERNACIONAL DE INVERNO
DE CAMPOS DO JORDÃO

07 JUL
Sábado, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
JOHN NESCHLING regente
VADIM GLUZMAN violino
CORO DA OSESP
NAOMI MUNAKATA regente do coro

LIDUINO PITOMBEIRA
Mariinha (1ª audição mundial)
SAMUEL BARBER
Concerto para Violino, Op.14
ROBERT SCHUMANN
Sinfonia nº 2 em Dó maior, Op.61
 
07 JUL
Sábado 24h
Espaço Cultural Dr. Além

JOCY DE OLIVEIRA meios eletroacústicos e difusão
GABRIELA GELUDA soprano

JOCY DE OLIVEIRA
Solo - Pocket opera

8 JUL
Domingo, 12h30
Praça do Capivari

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO
MÔNICA GIARDINI regente
CELINA BORDALLO CHARLIER flauta
AS CHORONAS

CAMARGO GUARNIERI
Dança Brasileira
EDMUNDO VILLANI-CÔRTES
Concerto para Flauta e Banda Sinfônica
RADAMÉS GNATTALI
Suíte Retratos - para Regional e Banda Sinfônica
PAULINHO DA VIOLA
Sarau para Radamés (Arr. Júlio César Figueiredo)
TOM JOBIM
Radamés y Pelé (arr. Júlio César Figueiredo)

8 JUL
Domingo, 15h
Igreja Santa Terezinha - Abernéssia

ORQUESTRA DE CÂMARA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
GIL JARDIM regente
LUÍS EUGÊNIO AFONSO 'MONTANHA' clarinete

FINZI
Romance para Cordas em Mi bemol maior, Op. 11
Concerto para Clarinete e Orquestra, Op. 31
GILBERTO MENDES
Ponteio
M. CAMARGO GUARNIERI
Abertura Concertante

8 JUL
Domingo, 17h
Praça do Capivari

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regente

Homenagem a Chiquinha Gonzaga

Ó Abre Alas
Gaúcho
Lua Branca
Carlos Gomes
Meditação
A Dama de Ouros
Saci-Pererê
Roda Yoyô
Não insistas, rapariga!
São Paulo
Atraente
Viva o Carnaval!

9 JUL
Segunda, 21h
Auditório Claudio Santoro

Música de câmara - Artistas do Festival

10 JUL
Terça, 21h
Auditório Claudio Santoro

Música de câmara - Artistas do Festival

11 JUL
Quarta, 21h
Auditório Claudio Santoro

Música de câmara - Artistas do Festival

12 JUL
Quinta, 17h
Praça do Capivari

ENSEMBLE JOCY DE OLIVEIRA
JOCY DE OLIVEIRA meios eletroacústicos e difusão
GABRIELA GELUDA soprano
RICARDO RODRIGUES oboe e oboefone
PAULO PASSOS clarone
LUCIANO CORREA violoncelo
ALOYSIO NEVES guitarra elétrica
JOAQUIM ABREU percussão
RICARDO SIRI percussão

JOCY DE OLIVEIRA
Revenge of Medea
segmento da opera "Kseni - A estrangeira") - para soprano, violoncelo, clarone, guitarra elétrica, percussão
Raga no Amazonas (versão 2003)
para oboé e meios eletroacústicos
Striding through rooms - (2003)
para clarone solo
Palmyra - (1998)
para oboefone e meios eletroacústicos
Nherana - (2006) primeira audição no Brasil
para violoncelo, oboé, clarone, guitarra elétrica, percussão - (encomenda da Bayerischer Rundfunk - Musica Viva)

12 JUL
Quinta, 21h
Auditório Claudio Santoro

LONDON BRASS
Andy Crowley trompete, Gareth Small trompete, Martin Owen trompa, Robb Tooley  trombone, Oren Marshall  tuba

M PRAETORIUS
Dances of Terpishcore (arr. Paul Archibald)
D. SCARLATTI
Three Sonatas (arr. Stephen Dodgson) 
M. ARNOLD
Brass Quintet Op. 73
J S BACH
Toccata e Fuga in ré menor (arr. T. Jackson)

KARL JENKINS
The Adiemus Collection (arr. Tony Small)
OREN MARSHALL
Bush Baby - Parts 1 and 2
CECILIA MCDOWALL
Tango Oscuro
I ALBENIZ
Espana (arr. Richard Bissill)

13 JUL
Sexta, 18h
Capela do Palácio

Música de câmara - Artistas do Festival

13 JUL
Sexta, 21h
Auditório Claudio Santoro

ANTÔNIO MENESES violoncelo
MARIA JOÃO PIRES piano

J S BACH
Suíte nº3 em Dó maior
SCHUBERT
Sonata Arpeggione em lá menor
BEETHOVEN
Sonata nº3 em Lá maior

14 JUL
Sábado, 12h30
Praça do Capivari

BANDA SINFÔNICA
ABEL ROCHA regente
LONDON BRASS

A.TRAVASSOS
"Não insistas, Chiquinha!"
NANCY GALBRIGHT
Elfin Thunderbolt 
LAUNY GRONDAHHL
Concerto pra Trombone
CURNOW
Five concord diversions (para quinteto e Banda)
MEHMARI
Tipos humanos de Goya
L. BERNSTEIN
Slava! (Homenagem a Rostropovitch)

14 JUL
Sábado, 15h
Igreja São Benedito - Capivari

CORAL JOVEM DO ESTADO
NAOMI MUNAKATA regente
NIBALDO ARANEDA regente
ADRIANA CLIS mezzo soprano
SAID TUMA órgão

H. VILLA-LOBOS
Xangô
H. VILLA-LOBOS
Rosa Amarela
M. CAMARGO GUARNIERI
Sinhô Láu
M. CAMARGO GUARNIERI
O Rei mando me chamâ
M. CAMARGO GUARNIERI
Egbêgi
OSVALDO LACERDA
Três pontos de Caboclo
GABRIEL FAURÊ
Messe basse (coro feminino e órgão)
M. CAMARGO GUARNIERI
Sanctus da missa Diligite
H. VILLA LOBOS
Magnificat - Alleluia

14 JUL
Sábado, 16h
Capela do Palácio

SHARON ISBIN violão

ISAIAS SÁVIO
Batucada
GAUDENCIO THIAGO DE MELLO  (editada por Antônio Carlos Barbosa-Lima)
Uirapurú do Amazonas  
LEO BROUWER
El Decameron Negro       (Escrita para Sharon Isbin)                                                          
La Huida de los Amantes por el Valle de los Ecos
La Arpa del Guerrero
ENRIQUE GRANADOS
Spanish Dance #5      
FRANCISCO TÁRREGA
Recuerdos de la Alhambra
ISAAC ALBENIZ
Astúrias  (transcrita por Andrés Segovia)                                       
JOHN DUARTE
Joan Baez Suite, Opus 144 - (escrita para Sharon Isbin)

TAN DUN
Seven Desires for Guitar (2000) (Escrita para Sharon Isbin)                                                                              
AGUSTIN BARRIOS MANGORÉ
Waltz Opus 8, #4

14 JUL
Sábado, 17h
Praça do Capivari

CAMERATA FEMININA DE VIOLÕES DO PROJETO GURI
MÔNICA SALMASO cantora

14 JUL
Sábado, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA
ROBERTO MINCZUK regente
DAME KIRI TE KANAWA soprano

RICHARD WAGNER
Abertura
ERICH KORNGOLD
Marietta's Lied
GUSTAVE CHARPENTIER
Depuis le jour
CAMARGO GUARNIERI
Encantamento
RICHARD STRAUSS
Morgen!
Ständchen
Zueignung
JOSEPH MARIE CANTELOUBE
Baïlèro
Lo Fiolairé
La Delaïssádo
RICHARD STRAUSS
Suíte da ópera O Cavaleiro da Rosa, Op. 59

15 JUL
Domingo, 12h30
Praça do Capivari

ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA
ROBERTO MINCZUK regente

RICHARD WAGNER
Abertura
RICHARD STRAUSS
Suíte da ópera O Cavaleiro da Rosa, Op. 59
 
15 JUL
Domingo, 15h
Igreja Santa Terezinha - Abernéssia

15 JUL
Domingo, 17h
Praça do Capivari
ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA JOVEM
16 JUL
Segunda 16, 21h
Auditório Claudio Santoro
Música de câmara - Artistas do Festival
17 JUL
Terça, 21h
Auditório Claudio Santoro

Música de câmara - Artistas do Festival

18 JUL
Quarta, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
KARL MARTIN regente
SÔNIA RUBINSKY piano

FANNY HENSEL
Abertura em Dó maior
CLARA SCHUMANN
Concerto para Piano em lá menor, Op.7
AMY BEACH
Sinfonia n°2 em mi menor, Op.32 - Gaélica

19 JUL
Quinta, 17h
Praça do Capivari

ORQUESTRA PAULISTA DE TATUÍ
ADRIANO MACHADO regente

19 JUL
Quinta, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA SINFÔNICA NACIONAL DO TEATRO CLAUDIO SANTORO
IRA LEVIN regente
ALISON BALSOM trompete


RICHARD WAGNER
Abertura da ópera Os Mestres Cantores de Nürnberg
HUMMEL
Concerto para Trompete e Orquestra
M. CAMARGO GUARNIERI
Três Danças
BÉLA BARTÓK
Concerto para Orquestra

20 JUL
Sexta 18h
Capela do Palácio

Música de Câmara - Artistas do Festival

20 JUL
Sexta, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA ACADÊMICA
DEBORA WALDMAN regente
ROSANA LAMOSA soprano  Rita, dona da padaria
FERNANDO PORTARI tenor  Beppe, seu marido
PAULO SZOT barítono   Gasparo, o fazendeiro
CARLA CAMURATI direção cênica

GAETANO DONIZETTI
Rita, ópera cômica em um ato
librteto de Gustavo Vaez

21 JUL
Sábado, 12h30
Praça do Capivari

21 JUL
Sábado, 15h
Igreja São Benedito - Capivari

Recital da Classe de Canto
 
21 JUL
Sábado, 16h
Capela do Palácio

ALISON BALSOM trompete
RICHARD BISHOP piano

SHCHEDRIN
A la Albeniz
FRANCAIX
Sonatine
BITSCH
Quatre Variations sur un theme de Domenico Scarlatti
ENESCU
Legende
intervalo
TORELLI
Sonata
BELLINI/ARBAN
Variations on a theme from Norma
DE FALLA
Seven Popular Spanish Folk Songs
GERSHWIN
Two Songs - Someone to Watch over me and I got Rhythm

21 JUL
Sábado, 17h
Praça do Capivari

ORQUESTRA JOVEM TOM JOBIM
ROBERTO SION regente
FRANCIS HIME piano

21 JUL
Sábado, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
JOSÉ MARIA FLORÊNCIO regente
JEAN-LOUIS STEUERMAN piano

JORGE ANTUNES
Abertura Olga
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1
HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica

22 JUL
Domingo, 12h30
Praça do Capivari

ORQUESTRA ACADÊMICA
DEBORA WALDMAN regente
ROSANA LAMOSA soprano - Rita, dona da padaria
FERNANDO PORTARI tenor - Beppe, seu marido
PAULO SZOT barítono - Gasparo, o fazendeiro
CARLA CAMURATI direção cênica

GAETANO DONIZETTI
Rita, ópera cômica em um ato
libreto de Gustavo Vaez

22 JUL
Domingo, 15h
Igreja Santa Terezinha - Abernéssia

22 JUL
Domingo, 17h
Praça do Capivari

JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regente

23 JUL
Segunda, 21h
Auditório Claudio Santoro

Música de Câmara - Artistas do Festival

24 JUL
Terça 24, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA SINFÔNICA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
CARLOS MORENO regente

ALMEIDA PRADO
Arcos Sonoros da Catedral Bruckner
GUARNIERI
Brasilianas
Intervalo
JEAN SIBELIUS
Sinfonia nº 2 em Ré Maior  Op. 43

25 JUL
Quarta, 21h
Auditório Claudio Santoro

CRISTINA ORTIZ piano
Homenagem a Guiomar Novaes

FRANZ SCHUBERT
Sonata em lá menor, Op. 143
Impromptu em Sol bemo maior, Op.90
Impromptu em Mi bemol maior, Op.90
CLAUDE DEBUSSY
Reflets dans l'eau
L'Isle joyeuse
Intervalo
JOHANNES BRAHMS
Intermezzo em si bemol menor
Intermezzo em mi bemol menor
FRÉDERIC CHOPIN
Estudo nº 1 Op.25
Estudo nº 5 Op.25
Estudo nº 7 Op.25
Estudo nº 12 Op.25

26 JUL
Quinta, 17h
Praça do Capivari

FORTUNA

26 JUL
Quinta, 21h
Auditório Claudio Santoro

EROICA TRIO
SUSIE PARK violino
SARA SANT'AMBROGIO violoncelo
ERIKA NICKRENZ piano

REBECCA CLARKE
Trio for violin, cello and piano
ASTOR PIAZZOLLA
Três Tangos
HEITOR VILLA-LOBOS
Ária das Bachianas Brasileiras nº 5
ROBERT SCHUMANN
Trio para Piano nº 2 em Fá Maior, Op. 80

27 JUL
Sexta, 18h
Capela do Palácio
Música de Câmara - Artistas do Festival

27 JUL
Sexta, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA ACADÊMICA
ROBERTO MINCZUK regente
GABRIELA GELUDA soprano

AARON COPLAND
Fanfarra para o Homem Comum
JOCY DE OLIVEIRA
Who Cares if She Cries II?
R STRAUSS
Don Juan
JOAN TOWER
Fanfarra para a Mulher Incomum
RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35

28 JUL
Sábado, 12h30
Praça do Capivari

ORQUESTRA ACADÊMICA
ALUNOS DA CLASSE DE REGÊNCIA

R STRAUSS
Don Juan
RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35

28 JUL
Sábado, 15h
Igreja São Benedito

Recital dos Alunos da Classe de Piano

28 JUL
Sábado, 16h
Capela do Palácio

28 JUL
Sábado, 17h
Praça do Capivari

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
FLÁVIO FLORENCE regente
ROSANA LAMOSA soprano
Homenagem a Bidú Sayão

ANTONIO CARLOS GOMES
Abertura da ópera "Fosca"
HEITOR VILLA-LOBOS
"O Trenzinho do Caipira" da Bachiana Brasileira No. 2
"Canção do Amor" e "Melodia Sentimental" de "A Floresta do Amazonas"
CAMARGO GUARNIERI
"Dança Brasileira"
GEORGES BIZET
"Prélude" e "Danse Bohémienne" da ópera "La jolie fille de Perth"
GIACOMO PUCCINI
"Quando m'en vo" (valsa de Musetta) da ópera "La Bohème"

28 JUL
Sábado, 21h
Auditório Claudio Santoro

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
JOHN NESCHLING regente
ANNA KORONDI soprano
CORO DA OSESP

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Exultate jubilate, KV 165
HEITOR VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas

JUL 29
Domingo, 17h
Sala São Paulo

ORQUESTRA ACADÊMICA
ROBERTO MINCZUK regente
GABRIELA GELUDA soprano

AARON COPLAND
Fanfarra para o Homem Comum
JOCY DE OLIVEIRA
Who Cares if She Cries II?
RICHARD STRAUSS
Don Juan
JOAN TOWER
Fanfarra para a Mulher Incomum
RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op. 35

ENDEREÇOS DO FESTIVAL

Auditório Claudio Santoro - Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1880 - Alto da Boa Vista - Tel: (12) 3662 2334 - Capacidade: 852 lugares

Igreja Santa Terezinha - Rua Thadeu Rangel Pestana, 662 - Abernéssia - Tel: (12) 3662.1740

Palácio Boa Vista Boa Vista - Av. Dr. Adhemar de Barros, 3001 - Alto da Boa Vista - Tel: (12) 3662 1122 - Capacidade: 120 lugares

Igreja São Benedito - Av. Macedo Soares, s/n, Capivari - Tel: (12) 3663.1340

Espaço Cultural Dr. Além (Cinema) - Av. Dr. Januário Miráglia, 1582 - Abernéssia - Tel: (12) 3664.3524 - Capacidade: 250 lugares

Sala São Paulo - Praça Júlio Prestes, s/n, Luz, telefone: (11) 3337.5414 - São Paulo - Capacidade: 1501 lugares

Fonte: Redação NetCampos

Seja o primeiro a comentar


    Serviços de Informação

    • Campos do Jordão no seurss

      Acompanhe as últimas notícias da cidade por RSS.

      » assine
    • Campos do Jordãonewsletter

      Cadastre-se e receba gratuitamente informações em seu e-mail.

      » saiba como
    • Campos do Jordão no twitter

      Siga-nos e fique por dentro das últimas informações sobre a cidade.

      » acesse