publico-face

Campos do Jordão, 21 de março de 2017.

ago
12
2005

IX New Fest Dance – Confira a Programação deste fim de semana

por: - Atualizado: 12/08/2005 00:00
Campos recebe a nona edição do New Fest Dance, o evento mais badalado da RV promoções vai acontecer entre os dias 12 e 28 de agosto e conta com cerca de 4000 bailarinos e profissionais de dança. Além das apresentações … Continua

Campos recebe a nona edição do New Fest Dance, o evento mais badalado da RV promoções vai acontecer entre os dias 12 e 28 de agosto e conta com cerca de 4000 bailarinos e profissionais de dança. Além das apresentações acontecerão mostras e concursos de Ciasprofissionais de dança, cursos de ballet clássico, street dance, repertório e contempoâneo, e o lançamento do livro O Espirito Livre da Dança de Esther Piragibe sobre a dança moderna e Nina Verchinina.

O evento que faz parte do calendário oficial da cidade acontecerá as quintas e sextas as 20 horas, aos sábados as 18 horas e nos domingos as 17 horas no Auditório Cláudio Santoro, a entrada custa R$10,00. Haverá também apresentações no palco alternativo na Praça da Vila Capivari e uma feira de artigos de dança a preços convidativos.

As apresentações do concurso serão nas seguintes modalidades:
Clássico (inclui Neoclássico) ,Repertório, Estilo livre , Jazz, Dança Contemporânea (inclui Dança Teatro, Butoh, Multimídia e os trabalhos que seguem as linhas das escolas de Dança, Moderna (Graham, Limón, Cunninghan) Sapateado (inclui Americano e Irlandês), Street Dance (inclui todos os trabalhos variantes das linhas Hip Hop, Funk e Break), Dança popular (inclui os trabalhos de dança carater inspiradas no folclore e nas danças étnicas), Dança de Salão (Inclui os trabalhos de danças populares urbanas(tango, samba, forró, bolero, etc) Dança do Ventre, Dança para Deficientes.

O Festival tem como objetivo “Valorizar a Arte da Dança, proporcionando oportunidade para a troca de experiências entre os grupos e academias de todos os Estados.” portanto estarão a disposição dos jovens estudantes profissionais experientes que farão um bate-papo informal sobre a dança, suas dificuldades e projeção.

Mais informações
(11) 3337-1320
http://www.rvpromocoes.com.br/

Programação


12 de agosto – 20 HS

AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO

ABERTURA
1- SOLISTA R.V. 2005 a brilhante Beatriz Hack e o talentoso Rafael de Paula – Grand Pas de Deux Chamas de Paris – 1º Lugar no Festival de Joinville2005

SOLO LIVRE JUNIOR II
2.Ballet Tereza Freitas – Dançando entre as Nuvens – Ariele Cristófano 5′ Alvares Machado/SP

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR I
3.Vanessa Ballet-Princesa Florine-Fernanda Yamaguchi-1’05” SP

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I
4.Ballet Tereza Freitas – Bailando com Asas 5′ Alvares Machado/SP
SOLISTA R.V. 2005 a Fascinante Carla Palou do Centro de Artes Pavarini – O Corsário 2′

SOLO CLÁSSICO JUNIOR I
5.Ballet Tereza Freitas – Uma Sapatilha e um Violino Barbara Ambrósio 2’30” Alvares Machado/SP

CONJUNTO LIVRE JUNIOR I
6.Ballet Tereza Freitas – Não há quem resista a uma criança 2’30” Alvares Machado/SP

MOSTRA
7.- Ballet Helô Medeiros – Depois do Show 7′ SP

SOLO LIVRE JUNIOR I
8.Ballet Teresa Freitas- Doce Sabor- Jéssica Furlan 2’30” Álvares Machado/SP

DUO NEOCLÁSSICO SENIOR
9.Vanessa Ballet-Neo-Síria Arcangelo/Roberta Souza 2′ SP

10. SOLISTA R.V. 2005 a Versátil Viviane Ruiz –
do Centro de Artes Pavarini – A Bela Adormecida
11. SOLISTA R.V. 2005 O Aplicado Silvio Ferreira e Sua Versátil Partnaire Carolina Puglia do Ballet Elisa – Paysan 3′ S.B.C.

12.SOLISTA R.V.2005 A Querida Cinthia Bacchir do Sheila’s Ballet- A Pequena Sereia

CONJUNTO JAZZ JUNIOR II
13.Ballet Tereza Freitas – Vassourando 6′ Alvares Machado/SP

CONJUNTO LIVRE JUNIOR I
14.Ballet Tereza Freitas – Nana Neném 5′ Alvares Machado/SP

MOSTRA
15.Ballet Helô Medeiros – No Paraiso 4’30” SP

TRIO LIVRE SENIOR
16.Ballet Tereza Freitas – O Jornaleiro 4′ Alvares Machado/SP
17.SOLISTA R.V. 2005 a Fascinante Carla Palou do Centro de Artes Pavarini – Valsa de Coppélia
18.SOLISTA R.V. 2005 Versátil Bruna Pavanello do Ballet Elisa – S.B.C.
19.SOLISTA R.V. 2005 Elegante Fernanda Amorim do Ballet Elisa – Paquita S.B.C.
20.Convidada,a Bailarina Ana Paula Port- Contempor
21. Bailarino Convidado – Felipe Almeida – Overdose 3′
22.Bailarinos Convidados – Erico Montes – Bailarino do Royal Ballet de Londres e Paula Penacchio – Melhor Bailarina do Festival de Joinville/2005 – O Corsário
ENTREGA DOS CERTIFICADOS COM DIVULGAÇÃO DOS CLASSIFICADOS

13 de Agosto 18 HS

AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO

ABERTURA
1.Bailarinos Convidados – Erico Montes – Bailarino do Royal Ballet de Londres e Paula Penacchio – Melhor Bailarina do Festival de Joinville/2005 – O Corsário

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I
2-.Centro de Dança de Jacarepaguá – Suite Veneziana 5′ RJ
3.Ballet Tereza Freitas – Flores e Flores 5′ Alvares Machado/SP

DUO LIVRE BABY
4.Ballet Tereza Freitas – Um Pedacinho do Circo – CarolinaMagnesi/Luiza Ambrósio 1’30” Alvares Machado/SP

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II
5.Academia Karen Riguetto – Quatro Estações 3’11″Campinas/SP

TROIS REPERTÓRIO JUNIOR I
6.Centro de Dança de Jacarepaguá – Pas de Trois de Pedras Preciosas 1’30” RJ

CONJUNTO LIVRE JUNIOR I
7.Ballet Tereza Freitas – Aprendendo a Dançar-6′ Alvares Machado/SP

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR I
8.Centro de Dança de Jacarepaguá – Baile dos Graduados- Ingrid Maia 1’30” RJ
9.Centro de Dança de Jacarepaguá – Giga – Rafaelle Rodrigues – 1’20” RJ

10.SOLISTA R.V. 2005 – Beatriz Hack do Ballet Paula Firetti – Quebra- Nozes 3′
1º Lugar no Festival de Joinville2005

PAS DE DEUX CLÁSSICO JUNIOR I
11.Centro de Dança de Jacarepaguá – 2’30” RJ
Romantique – Brenda Dantas/ Alexandre Barros
12.Centro de Dança de Jacarepaguá – O Soldado e a Bailarina-Maria Clara Branco/Renato Collaço 1’50”

DUO JAZZ JUNIOR II
13.Centro de Dança de Jacarepaguá – Do Something- Paula Cristini/Mª Eduarda 3′ RJ

CONJUNTO JAZZ JUNIOR I
14.Centro de Dança de Jacarepaguá – Let’s Dance 5′ RJ

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II
15.Centro de Dança de Jacarepaguá – Bailarinas de Degas 6′ RJ
16.Centro de Dança de Jacarepaguá – Festa do Pomar 5′ RJ

TROIS CLÁSSICO JUNIOR I
17.Ballet Paula Firetti – Palhacitas 4′

CONJUNTO LIVRE JUNIOR II
18.Ballet Tereza Freitas – Aprendendo a Dançar 6′ Alvares Machado/SP

PAS DE DEUX REPERTÓRIO AVANÇADO
19-Academia Paula Firetti-Carnaval em Veneza-Gabriela Amorim/Farley Firenze 4’SP/SP
20.Ballet Elisa – Águas Primaveris – Helena Costa e Silva /Felipe Almeida 3′ S.B.C.

QUATRE REPERTÓRIO JUNIOR II
21.Centro de Dança de Jacarepaguá – Amigas de Lise – Flauta Mágica 2’RJ

QUARTETO CLÁSSICO AVANÇADO
22.Academia Karen Riguetto – Ondas do Danúbio 3’Campinas/SP

TROIS CLÁSSICO SENIOR
23.Ballet Tereza Freitas – Floristas 5′ Alvares Machado/SP

SOLO REPERTÓRIO SENIOR
24.Centro de Dança de Jacarepaguá – Mercedes – Jéssica Franco 2’30″RJ
25.Centro de Dança de Jacarepaguá – Swanilda 3o Ato – Ludmila Carreira 1’RJ
26.Centro de Dança de Jacarepaguá – Fada Boneca – Priscila Cassília 2’20” RJ
27.Centro de Dança de Jacarepaguá – Esmeralda Mélanie Collaço 2’30” RJ

28. SOLISTA R.V. 2005 a brilhante Beatriz Hack e o talentoso Rafael de Paula – Grand Pas de Deux Chamas de Paris – 1º Lugar no Festival de Joinville2005

INTERVALO
DUO DANÇA POPULAR SENIOR
29.ACESEVAL – Untersteirer Ländler 2’50 Pariquera-Açú/SP

CONJUNTO JAZZ SENIOR
30.Ballet Paula Firetti-Black Green- 3’17” SP/SP

MOSTRA
31.Ballet Helô Medeiros – A Maça 3’45” SP

CONJUNTO LIVRE AVANÇADO
32.Corpo de Baile I.O.A – Terra de Cowboys 4’50” Jundiaí/SP
PAS DE DEUX REPERTÓRIO AVANÇADO
33-Academia Paula Firetti-O Corsário- Luanda Vieira/Farley Firenze 4’SP/SP

DUO LIVRE AVANÇADO
34-Ballet Karen Righetto- Sol e Lua-Karen Righetto/Pedro Pupo 5′ Campinas
CONJUNTO DE DANÇA DO VENTRE AVANÇADO
35.Academia Tok Dance – Labirintos de Sedução 8’07” SP

CONJUNTO DANÇA POPULAR AVANÇADO
36.Centro de Dança de Jacarepaguá – Czardas de Raymonda – 5’40” RJ

37.SOLISTA R.V. 2005 A Exuberante Bruna Pavanello do Ballet Elisa – O Corsário 3′ S.B.C.
38.SOLISTA R.V. 2005 A Fascinante Fernanda Amorim do Ballet Elisa – Paquita 3′ S.B.C.

CONJUNTO LIVRE AVANÇADO
39.Academia Karen Riguetto – Em Luz 5’29″Campinas/SP

CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SENIOR
40.Ballet Paula Firetti-Incógnita II 4’19” SP/SP

CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SENIOR
40.Ballet Paula Firetti-Incógnita II 4’19” SP/SP
MOSTRA
41.Ballet Helô Medeiros – Princesa Florine 1′ SP

TRIO LIVRE SENIOR
42.Ballet Teresa Freitas-Retrato de uma Dança- 5′ Álvares Machado/SP

43. Bailarino Convidado – Felipe Almeida – Overdose 3′ S.B.C.
ENCERRAMENTO
44. Convidados – Os Fabulosos Bailarinos Thais de Assis e Guilherme Oliveira da Cia Brasileira de Danças Clássicas de S.Paulo – Diana e Acteon 8′
ENTREGA DOS CERTIFICADOS COM OS DIRETORES NO PALCO
DIVULGAÇÃO DOS CLASSIFICADOS

Hotel Vila Inglesa

Seja o Primeiro a Comentar

Sobre o Portal NetCampos

Lançado em Janeiro de 2004, o Portal NetCampos se tornou um dos mais completos Portais sobre Campos do Jordão na internet, oferecendo informações para um público que realmente se interessa e visita a cidade.

Logo NetCampos
Guia Turístico e informativo de Campos do Jordão com dicas de hotéis, pousadas, restaurantes, imobiliárias, passeios e muito mais!
Copyright © 2004-2016 - Portal NetCampos - Av. Januário Miráglia, 2342 - Campos do Jordão - SP 12460-000 - (12) 3663-7321