Começa neste final de semana o X New Fest Dance Campos do Jordão, um festival de dança que agrega competições entre academias, cursos e apresentações de dançarinos profissionais. Confira a abaixo a programação para esta semana:
Dia 18/08/06 às 20horas
ABERTURA CONVIDADOS
CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS – Toque Barroco
CONJUNTO SAPATEADO JUNIOR II
1.Ballet Marcia Lago – Baião Du Bão – 11 elems – 4’25”
DUO SAPATEADO JUNIOR II
2.Grupo Corpo e Magia -Estação da Luz (Julia Nieman e Natalia Fernandes) – 2’08”
SOLO CLÁSSICO JUNIOR II
3.Academia Tania Ferreira-Grand Valse ( Marina Moreira -12 ) –
4.Academia Tania Ferreira-A Valsa da Camponesa ( Karina Guillen – 13) –
CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I
5.Especial Academia – Tarantella – 9 elems
6.Corpo de Baile de Campos do Jordão- Petite Dance – 40 elems – 3’20”
7.Solista Mirim RV do Centro de Artes Pavarini- ( Amanda Gonzaga-Solista Mirim RV
Dance in Garden –
CONJUNTO REPERTÓRIO JUNIOR II
8.Ballet Alice Leopoldo – Flautistas – 9 elem. –
9.Escola de Dança Le Revê – Valsa das Flores – 9 elem. – 4’46”
SOLO CLÁSSSICO JUNIOR I
10.Academia Tania Ferreira-Sonho de uma Gata ( Amanda Bergamini-11) –
11.Academia Tania Ferreira-Pequena Indiazinha ( Stephanie Caldarella-10) –
CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR
12.Grupo Natura Essência – Moving – 13 elems.-
13.1º Bailarina RV Cat. C 2006 Luana Rodrigues e Rafael de Paula do Centro de Artes Pavarini-Pas de Deux Diana-
SOLO LIVRE SENIOR
14.Academia Tania Ferreira-Feeling( Melissa Fernandes-17) – 2’30”
QUARTETO DANÇA POPULAR AVANÇADO
15.Ballet Marcia Lago – Tem Cuidao 3’30”
CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II
16.Ballet Alice Leopoldo – Lágrimas – 9 elem. –
17.Centro Cultural Vanessa Ballet – Valse Noir – 6 elems –
18.Solista R.V. 2006 de Kleine Szene – Paula Gulmini – Diana
DUO CLÁSSICO JUNIOR I
19.Corpo de Baile de Campos do Jordão-As Palhacinhas (Flavia Honorato/Ana CarolinaGolveia) – – 3’20”
SOLO REPERTÓRIO JUNIOR I
20.Especial Academia – Talismã (Larissa Bittencourt)
21.Centro Cultural Vanessa Ballet -Paysant (Mayara Reis)
SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II
22.Academia Tania Ferreira-Paysant ( Marina Moreira-12) –
23.Escola de Dança Le Rêve – Coppélia ( Juliana Araújo-14) – 1’39”
TRIO MODERNO SENIOR
24.Escola de Ballet de Piraí – Desafio – 4’42”
CONJUNTO SAPATEADO SENIOR
25.Grupo Corpo e Magia – Scooby-Doo – 8 elem. – 2’29”
26.Solista RV 2006 da Especial Academia – Ingrid Grosche – Talismã
INTERVALO
TRIO CLÁSSICO JUNIOR II
27.Centro Cultural Vanessa Ballet -Petite Tarantela 2’30”
CONJUNTO SAPATEADO SENIOR (CONT)
28.Grupo Corpo e Magia -Priscilla – Rainha do Deserto – 7 elem. – 3’34”
29.Solista RV 2006 Raquel Higa de Kleune Szene- Paquita-
SOLO REPERTÓRIO SENIOR
30.Especial Academia – A Bela Adormecida(Carla Tessarini)
31.Especial Academia – Fary Doll ( Shamara Sardinha )
32. Especial Academia – Coppélia (Maria Alina )
TRIO DANÇA POPULAR AVANÇADO
32.Ballet Marcia Lago -Sensaciones – 4’25”
TROIS REPERTÓRIO AVANÇADO
33.Petrouchka Escola de Ballet -Trois do Lago dos Cisnes – 2’45”
TRIO SAPATEADO SENIOR
34.Grupo Corpo e Magia -Cantando na Chuva -3’56”
CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR (CONT)
35.Grupo Natura Essência – Urbanidade – 13 elems. 6’30”
PAS DE DEUX REPERTÓRIO AVANÇADO
36.Especial Academia – Paquita ( Mariana Backes/Guilherme Oliveira)
37. Solista RV 2006 Flávia Medeiros e Rafael de Paula do Cto de Artes Pavarini- Grand Pas de Deux O Corsário – 10
Dia 19/08/06 às 18:00
Abertura Convidados
BALLET SASHA SVETLOV – Príncipe Lucien D’Hervilly – Solista Jeferson Corrêa – 1’05”
CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS –
CONJUNTO REPERTÓRIO AVANÇADO
1.Petrouchka Escola de Ballet -Cisnes Brancos – 19 elems –
SOLO CLÁSSICO BABY
2.Fabiana Ballet -A Bailarina ( Fabiana Couto) – 1’30” (Candidata a Solista Mirim RV 2007)
CONJUNTO CLÁSSICO SENIOR
3.Academia Tania Ferreira-Ginga Brasileira-10 elem. –
TROIS CLÁSSICO JUNIOR I
4.Especial Academia – Polca
SOLO REPERTÓRIO JUNIOR I
5. Fabiana Ballet -Paysant ( Juliana da Silva ) –
CONJUNTO LIVRE JUNIOR II
6.Ballet Marcia Lago – Tarantella 14 elems. –
7.Solista Mirim RV 2006 Amanda Gonzaga – CTA Pavarini – Brasileirinha – Coreog. Daniella Pavarini
CONJUNTO STREET DANCE JUNIOR II
8.Sociedade Esportiva Caxambú – Teenagers – 8 elem.
DUO CLÁSSICO JUNIOR II
9.Grupo Corpo e Magia -Um Sonho de Natal ( Julia Nieman e Natalia Fernandes) – 2’50”
CONJUNTO SAPATEADO JUNIOR I
10.Ballet Marcia Lago – Coelhinhos 8 elems. –
SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II
11.Grupo Naturinha – Princesa Florine (Tarsila Ferreira- 12) 1’06”
12.Grupo Naturinha – Cupido (Nathalia Abreu 14) 0’58”
13.Grupo Naturinha – Pássaro Azul (Jessica Tenório 14) 1’06”
14.Academia Tania Ferreira-Festival das Flores ( Renata Narimato-14) – 2’40”
15.Ballet Marcia Lago -Coppélia ( Thais de Castro) –
SOLO REPERTÓRIO SENIOR
16.Fabiana Ballet -Fada Branca ( Renata Dornelas) –
17.Grupo Naturinha – Bodas de Auroral (Carolina Araujo 15) 1’56”
18.Grupo Naturinha – Paysant (Marina Matheus 17) 1’13”
19.Grupo Naturinha – Cupido (Mariana Monnerat -18) 0’58”
20.Academia Tania Ferreira- Talismã ( Juliana Leonel-15) –
21.Fabiana Ballet -Coppélia 3º Ato ( Angélica Silva ) – 1’30”
22.Fabiana Ballet -Princesa Florine ( Aline Rodrigues) – 1’30”
23.Fabiana Ballet -Paysant ( Lígia Machado) – 0.50″
CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I
24.Studio de Dança Patricia Lopes-La Prima Fiesta – 6 elem. – 3’15”
25.Fabiana Ballet – Cupidos Mágicos – 8 elem. –
CONJUNTO LIVRE JUNIOR I
26.Especial Academia – Dança Indiana – 6 elems
QUATRE REPERTÓRIO AVANÇADO
27.Petrouchka Escola de Ballet -Quatre do Lago –
SOLO REPERTÓRIO AVANÇADO
28.Petrouchka Escola de Ballet -Variação de Odete 2º Ato do Lago ( Diana Behrens) –
29.Emy 32-Don Quixote 3º Ato ( Monica Morano) – 1’45
SOLO LIVRE JUNIOR II
30.Sociedade Esportiva Caxambú -Brasileirinho ( Adriana Polli-12) – 1’36”
31.Ballet Marcia Lago – Traquinada (Letícia Bitelli 12) – 2’45”
DUO LIVRE JUNIOR II
32.Grupo Corpo e Magia -Pocahontas ( Julia Nieman e Natalia Fernandes) –
PAS DE DEUX REPERTÓRIO JUNIOR II
33.Ballet Marcia Lago – Paquita ( Letícia Nóbrega 14/Alexandre Fernades) –
TRIO SAPATEADO SENIOR
34.Diana Ballet- As Coiotes – 3’33”
CONJUNTO CLÁSSICO SENIOR
35.Especial Academia – Pas de Six
CONJUNTO NEOCLÁSSICO E CLÁSSICO SENIOR
36.Studio de Dança Patricia Lopes-Triunfhe de
37.Grupo Naturinha -Sinfonia do Entardecer -13 elems.
SOLO LIVRE SENIOR
38.Ballet Marcia Lago – Partículas (Bruna Bitelli 16) 2’50”
DUO CLÁSSICO SENIOR
39.Academia Tania Ferreira-Magia do Circo ( Juliana Leonel-15 e Priscilla Caterino-15) –
CONJUNTO LIVRE SENIOR
40.Sociedade Esportiva Caxambú -Mudança de Hábito – 10 elem. – 5’20”
41.Grupo Corpo e Magia -Magia no Tempo – 5 elem. – 3’15”
42.Fabiana Ballet -Xote da Meninas-9 elem. – 2’40”
CONJUNTO JAZZ AVANÇADO
43.Circo Militar de Campinas-Retratos da Índia- 15 elem. –
44.Grupo L ponto A de Dança- Tango da Lamúria – 12 elem. – 7’27”
CONJUNTO JAZZ SENIOR
45.Sociedade Esportiva Caxambú -Enigma – 10 elem. -4’25”
TRIO SAPATEADO SENIOR (CONT)
46.Diana Ballet-Happy feet – 3’15”
CONJUNTO STREET DANCE SENIOR-CONT.
47.Academia Tania Ferreira-Cultural Black – 9 elem.
48.Solista RV 2006 Luana Rodrigues – CTA Pavarini – Esmeralda
BAILARINOS CONVIDADOS: ISABELLA GASPARINI (NATIONAL BALLET OF CANADA) E ALEXANDRE FERNANDES –
INTERVALO
CONJUNTO STREET DANCE SENIOR-CONT.
49.Academia Tania Ferreira-T.F.Girls- 8 elem. 3’30”
50.Solista RV 2006 Ingrid Grosche – Especial Academia de Ballet – Paquita-
CONJUNTO SAPATEADO SENIOR
51.Grupo Corpo e Magia -Brasileirinho – 7 elem. – 2’31”
SOLO CONTEMPORÂNEO SENIOR
52.Academia Tania Ferreira-Deuses ( Bruna Menon-16 ) –
53.Ballet Marcia Lago – Maréia (Beatriz Backes 15) 2’30”
PAS DE DEUX CLÁSSICO SENIOR
54.Ballet Marcia Lago – No Campo ( Mayra de Freitas 16/Alexandre Fernades) –
SOLO DANÇA POPULAR-FLAMENCO SENIOR
55.Academia Tania Ferreira-Bulerias ( Rafaela Neman-15) – 2’30”
CONJUNTO LIVRE AVANÇADO
56.Cia de Danças Nova Era-Tango – 9 elem. – 5’05”
57.Estúdio de Dança Flavia Rodrigues – Luzes, Câmara e Diversão- 14 elems . 2’58”
TRIO LIVRE JUNIOR I
58.Especial Academia de Ballet – Chorinho
PAS DE DEUX NEOCLÁSSICO AVANÇADO
59.Emy 32-Momentos ( Monica Morano e Salvador Sudano) –
DUO JAZZ AVANÇADO
60.Hard Dance Center- Quando a amizade vira amor ( Thais Nakoguma-21 e Mateus Lourenço – 19) – 3’25”
CONJUNTO NEOCLÁSSICO AVANÇADO
61.Grupo Espéria de Dança- Um Canto para 6 – 6 elem. – 5’42”
62.Cia de Danças Nova Era-Sinfonia – 5 elem. –
63.Petrouchka Escola de Ballet -Concerto Nº 5 – 8 elems –
PAS DE DEUX REPERTÓRIO AVANÇADO
64.Academia Tania Ferreira – Pássaro Azul( Carolina Robortela e Allan Camilo) – 2’30”
65.Especial Academia – Harlequinade (Helena Costa e Silva e Guilherme Oliveira)
66.Especial Academia – Pas de Paysan (Camila Lacerda e Hebert Caetano)
CONJUNTO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO
67.Emy 32- Em busca de uma saída – 6 elem. –
DUO JAZZ AVANÇADO (CONT)
68.Hard Dance Center-Amor à primeira vista ( Jessica Baltazar-17 e Mateus Lourenço – 19) – 4’20”
DUO DANÇA DE SALÃO AVANÇADO
69.Cia de Danças Nova Era – Último Tango ( Penélope Siqueira e Leonardo Vasconcelos) – 6’10”
CONJUNTO STREET DANCE SENIOR-CONT.
70.Academia Tania Ferreira- Antagonismo – 9 lem. –
71. BAILARINA CONVIDADA – AMANDA ROSA – ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET – KITRI DESAFIO
72. GRUPO CONVIDADO – CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS – GRAND PAS DE DEUX – O CORSÁRIO (Beatriz Hack e Hebert Caetano)
DIia 20/08/06 às 18horas
Abertura Convidado
GRUPO DANÇA MASCULINA DO TEATRO GUAÍRA DE CURITIBA, PARANÁ – COREOG. JAIR MORAES
CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I
1. Oficina de Dança Fundart-Pequenas Senhoritas-12 elem. – 3’26”
2. Ballet Marcia Lago – Passarinhos – 12 elems. –
3.Studio de Danças Aquárius -Brincando de Ser Bailarina – 15 elem. – 2’30”
4.Ballet Rafaela Martins – Entrelaços – 8 elems. – 3’30”
5.SOLISTA MIRIM RV 2006 Amanda Gonzaga – CTA Pavarini – Dancing in Gardin
SOLO CLÁSSICO BABY
6.Ballet Rafaela Martins – Quero Queijo (Barbara Rosa)
7.Ballet Rafaela Martins – Pequeno Anjo – (Yara Souza)
8.Solista RV 2006 Luana Rodrigues – CTA Pavarini – Esmeralda – Adap. Daniella Pavarini
DUO DANÇA DO SALÃO AVANÇADO
9.Cia de Dança Reinaldo Anjos – Encontro do Corpo e Alma (Julia Graziela/ Reinaldo Anjos)
10.Cia de Dança Rodrigo Oliveira – Salsa (Ana Carolina Zazeri/Murilo da Cruz)
SOLO CLÁSSICO JUNIOR I
11.Oficina de Dança Fundart-Tons da Primavera( Victória Scatena-11) – 2’30”
12.Ballet Rafaela Martins – Silfyde (Mariana Boer)
13. Equilíbrio Cia de Dança – Coisas de Menina(Beatriz Arimura) 2’30”
14.Oficina de Dança Fundart-A Paquena Aprendiz( Larissa Macedo-11) – 2’15”
CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II
15.Centro Cultural Vanessa Ballet – El España – coreog. Vanessa Godoy 6 elems. 3’20”
CONJUNTO LIVRE JUNIOR I
16.Ballet Marcia Lago – Dançando com Magia – 12 elems. –
SOLO LIVRE JUNIOR II
17.Ballet Marcia Lago -Dengo ( Leticia Nóbrega-14) 3’30”
TROIS CLÁSSICO JUNIOR I
18.Oficina de Dança Fundart-Entre as Borboletas-2’18
19.Ballet Rafaela Martins – Bonecas – 2’30”
CONJUNTO MODERNO JUNIOR II
20.Cia de Danças Nova Era-Adoração – 10 elem. – 3’35”
QUARTETO NEOCLÁSSICO JUNIOR II
21.La Bayadère Estudo de Dança – Dançando Debussy –
CONJUNTO LIVRE JUNIOR II
22.Cia de Danças Nova Era-Chicago – 10 elem. – 3’25”
INTERVALO
CONJUNTO LIVRE JUNIOR I
23.Oficina de Dança Fundart-Moulin Rouge-14 elem. – 4’17”
24.Ballet Marcia Lago – Pequenas Camponesas-8 elem. – 2’30”
SOLO LIVRE AVANÇADO
25.Cia Reinaldo Anjos – Perdi a garota porque engordei (Reinaldo Anjos)
CONJUNTO DANÇA DE SALÃO AVANÇADO
26..Estúdio de Dança Flavia Rodrigues – Bien Venido Al Mundo de
27.Cia de Dança Rodrigo Oliveira – Sambalanço 6 elems.
PAS DE DEUX CLÁSSICO AVANÇADO
28.Equilíbrio Cia de Dança – Belle Amour – Manuela Monteiro e Vanderlei Oliveira – Coreog. Mavi Chiachietto
CONJUNTO NEOCLÁSSICO E CLÁSSICO JUNIOR II
29.Studio de Dança Patricia Lopes- Suite em Azul _ 13 elem. – 3’25”
30.Ballet Marcia Lago -Pé Solto 9 elems. –
31.Oficina de Dança Fundart-Vivace-13 elem. – 3’17”
DUO CLÁSSICO JUNIOR II
32.Centro Cultural Vanessa Ballet (Mayara Reis e Suzana Cristine) Coreog. Vanessa Godoy
CONUNTO LIVRE SENIOR
33.Studio de Dança Viviane Cornachini – Quilombo 9 elems –
CONJUNTO SAPATEADO SENIOR
34.Studio de Danças Aquárius -Badalada Madalena – 15 elem. –
CONJUNTO CLÁSSICO AVANÇADO
35.Equilíbrio Cia de Dança – Ballet in Blanc –
CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SENIOR
36.Ballet Marcia Lago – Contra o Tempo – 6 elems. 3’40”
37.Solista RV 2006 Ingrid Grosche – Especial Academia de Ballet – Paquita –
CONJUNTO MODERNO AVANÇADO
38.Cia de Danças Nova Era-Garimpo – 11 elem. – 3’35”
QUARTETO CONTEMPORÂNEO JUNIOR II – 39.La Bayadère Estudo de Dança – Duas Vezes Dois –
CONJUNTO NEOCLÁSSICO AVANÇADO
40.Studio de Dança Patricia Lopes-Ventos de Outono – 10 elem.-
CONJUNTO JAZZ SENIOR
41.Studio de Dança Viviane Cornachini – Me Falta Um Pedaço – 9 elems –
CONJUNTO JAZZ AVANÇADO
42.Estúdio de Dança Flavia Rodrigues – I Believe- 09 elems . 3’45”
43.Studio de Danças Aquárius -Despertar de Um Sentimento – 15 elem. – 4’36”
Mais Informações
Auditório Cláudio Santoro
(12) 3662-2334
R.V. Promoções
(11) 3222-3219