Campos do Jordão, 22 de novembro de 2017.

ago
23
2006

X New Fest Dance, veja a programação para a última semana

por: - Atualizado: 23/08/2006 12:17
Continua até domingo, 27 de agosto, a décima edição do New Fest Dance Campos do Jordão, considerado um dos mais importantes eventos de dança do país, traz também neste ano feira da sapatilha, curso de iluminação cênica e jazz, aulas de balé contemporâneo e clássico, de street dance e de dança de salão.

Continua até domingo, 27 de agosto, a décima edição do New Fest Dance Campos do Jordão, considerado um dos mais importantes eventos de dança do país, traz também neste ano feira da sapatilha, curso de iluminação cênica e jazz, aulas de balé contemporâneo e clássico, de street dance e de dança de salão.

Veja abaixo a programação para a última semana

25 de agosto às 20horas

ABERTURA – CONVIDADO – MICHELLE GUIDOTTI /ALFREDO CLESSE – NOTURNO 3′

CONJUNTO CLÁSSICO BABY

1.CTA Cultural Vanessa Ballet – As Princesinhas -10 elem – 3′

SOLO CLÁSSICO JUNIOR I

2.Cia de Dança Ímpeto- A Camponesa (Jacqueline Dias 10)- 2’05”

CONJUNTO CLÁSSICO LIVRE JUNIOR I

3.Corpo de Baile de Campos do Jordão – Tarantela -31 elem – 3′

SOLO DANÇA POPULAR JUNIOR II

4.Cia de Dança Ímpeto – Andaluz ( Gabriela de Menezes 14) – 3’20”

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II MASC.

5.Cia de Dança Impeto – La Fille Mal Gardée ( Lucas Coutinho-13)- 2′

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II

6.Pré Corpo de Baile da Casa da Cultura Vicente Musselli-Chorinho – 13 elem. – 4′

7.CTA Cultural Vanessa Ballet – Avalon – 8 elem – 5′

8.Grupo Anonimato -Arlequins e Pierrot – 11 elem. – 4′

9.Ballet e Cia – Minueto – 15 elems – 4’34”

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II

10.Grupo Anonimato – Coppélia ( Bruna Escabrós-15) – 2′

11.Ballet e Cia – Pássaro Azul (Michelle Bosco -14) 1’50”

CONJUNTO JAZZ SENIOR

12.Corpo de Baile da Casa da Cultura Vicente Musselli-Conciertango-14 elems-6′

SOLO REPERTÓRIO SÊNIOR

15.Ballet Julia Pyles -Chamas de Paris ( Marina Teixeira-15) – 1′

16.Grupo Anonimato -Pássaro Azul ( Camila Santana-17) – 1′

17.CTA Cultural Vanessa Ballet – Kitri 3º Ato (Roberta Souza) -2′

18.Ballet Julia Pyles- Don Quixote ( Tailliny Ávila-16) – 1’30”

CONJUNTO JAZZ JUNIOR II

19.Pré Corpo de Baile da Casa da Cultura Vicente Musselli – Elegance – 16 elems. – 5′

SOLO CONTEMPORÂNEO JUNIOR II MASC.

25.Cia de Dança Ímpeto- Di Corpo Inteiro (Lucas Coutinho 13) – 3’35”

SOLO CLÁSSICO JUNIOR II

20.Anonimato -Lady Di ( Leticia Cavalcanti-12) – 3′

21.Ballet Julia Pyles – Brincando na Praia ( Gabriela Abrantes-12) – 2′

GRAND PAS DE DEUX REPERTÓRIO JUNIOR II

22.Studio Coreográfico Corpore Sano- Pássaro Azul ( Mariana Carrossa-12 e Carel Monarin-19) – 9′

SOLO REPERTÓRIO AVANÇADO

23.Ballet e Cia – O Corsário (Ariane Shimt-20) 2′

SOLO LIVRE JUNIOR II

24.Cia de Dança Ímpeto- Saco Cheio (Raíssa Bastos 13) 3’50”

SOLO REPERTÓRIO SENIOR MASC.

14.Ballet e Cia – Pássaro Azul(André Almeida-16) 1’60”

TROIS LIVRE JUNIOR I

26.Cia de Dança Ímpeto- Maria Forroseira – 3′

DUO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO

27.Ballet e Cia – I se… (Gisele Jesus-20 / Fabio Lima-22) 3′

TRIO HIP-HOP SENIOR

28.Ballet e Cia – Sentido Obrigatório – 17 elems 5′

PAS DE DEUX REPERTÓRIO SENIOR

29.Kyone Ballet -Kitri e Basilie ( MarIana Passarelli-15 e Gilbert de Assis-32) – 3’40”

CONJUNTO NEOCLÁSSICO SENIOR

30.Grupo Anonimato -Verano – 10 elem. – 5′

CONJUNTO HIP-HOP JUNIOR II

31.Ballet e Cia – Bom dia Por que? – 13 elems – 5′

DUO JAZZ SENIOR

32.Associação Atlética Banco do Brasil-Não é Fácil ( Alexandre Cruz-17 e Maria Claudia Guerra-16) – 4′

CONJUNTO CLÁSSICO AVANÇADO

33.Corpo de Baile da Casa da Cultura Vicente Musselli-Windancer-12 elem. – 5′

PAS DE DEUX CLÁSSICO SENIOR

34.Kyone Ballet -Flautista ( Patricia Collet e Gilbert de Assis) – 2’30”

DUO CLÁSSICO SENIOR

35.Ballet Julia Pyles- Guerreiras ( Marina Teixeira-15/ Tailliny Ávila-16) – 3′

CONJUNTO JAZZ JUNIOR II

36.Duodance Escola de Dança – Passeio Parisiense – 10 elems – 3’22”

SOLO CLÁSSICO SENIOR

37.Ballet Julia Pyles – Lembranças(Isabella Kabbaz-16) 2′

CONJUNTO JAZZ AVANÇADO

38.Ballet e Cia – Dom Quixote – 19 elems – 8′

DUO LIVRE AVANÇADO

39.Kyone Ballet -Ninja ( Roberta Collet e Wilson Carvalho) – 3’40”

SOLO CLÁSSICO AVANÇADO

39A. Ballet Julia Pyles – Palavras de mulher(Janaina Cescon-19) 3′

PAS DE DEUX REPERTÓRIO SENIOR (CONT)

40.Kyone Ballet -Paysant ( Mariane Passarelli e Gilbert de Assis) – 3’30”

TROIS CLÁSSICO AVANÇADO

41.Kyone Ballet – Mascarade- 3’40”

QUARTETO DANÇA DE SALÃO AVANÇADO

42.Duodance Escola de Dança – Escuridão – 5’50”

CONJUNTO HIP-HOP SENIOR

43.Ballet e Cia – Sentido Obrigatório – 14 elems – 5′

44.SOLISTA RV 2006 CAROL PUGLIA HARLEQUINADE- 2′

45.SOLISTA RV 2006 – FERNANDA AMORIM – JARDIM ANIMEÉ- 2′

ENTREGA DE CERTIFICADOS (DIRETORES NO PALCO) E DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS

DIA 26 agosto às 18horas

CONJUNTO CLÁSSICO E NEOCLÁSSICO JUNIOR II

Oficina de Dança Fundart-Nos Jardins da Rêverie – 14 elem. – 4’16”

Oficina de Dança Fundart-Ventos do Sudeste – 13 elem. – 3’30

*La Bella Arte Grupo de Dança -Dança no Olimpo – 4´

CONJUNTO DANÇA POPULAR JUNIOR I

Grupo de Dança Pássaro Azul – Dança Russa 9 elem. – 3’25”

CONJUNTO JAZZ AVANÇADO

Studio de Dança Clayds Zwing – 8 Minutos para Amar- 17 elem. – 8′

Cia de Dança Ímpeto- Ameaça – 06 elems. 4’02”

*Associação Pessoa de Dança-Os Gatos Retornam – 19 elem. – 3´50″

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I

La Bella Arte Grupo de Dança -Chinezinhas – 14 elem. – 3´

MOSTRA

SP Dance – Raymonda ( Aurea Figueiredo e Glauco Fernando) – 9′

CONJUNTO JAZZ JUNIOR II

Cia de Dança Ímpeto- é Gool – 17 elems. 4′

Solista RV 2006 Paula Guimini e Welton Nascimbene – Diana e Action 4′

TRIO CLÁSSICO JUNIOR I

Academia Dança e Vida -Encanto das Fadas – 2’28

Grupo de Dança Pássaro Azul – Pas de Trois – 3’20”

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II (CONT. cat.)

Cia de Dança Ímpeto- Favouritte – 08 elems. 5′

Oficina de Dança Fundart-Capricho Espanhol-13 elem. – 6’45”

SOLO LIVRE JUNIOR I

Associação Atlética Banco do Brasil-Alegria Caribenha ( Isabela Borba-11) – 1’35”

Associação Atlética Banco do Brasil- The Mistery Cat ( Rebeca Pinho-10) – 2’30”

PAS DE DEUX DE REPERTÓRIO JUNIOR II

Academia de Ballet Elisa – La Fille Mal Gardée (Nayara Ferraz/Felipe de Almeide) 5′

SOLO CLÁSSICO JUNIOR I

Oficina de Dança Fundart-Traquinagens( Luanan da Silva-10) – 2’40”

Academia Dança e Vida -Pequeno Cisne (Aline Aya) – 2’47”

Academia Dança e Vida -Aquarela ( Victoria Porto)- 2’03”

CONJUNTO DANÇA POPULAR JUNIOR II

Grupo de Dança Pássaro Azul – As Bordadeiras 8 elem. – 5′

CONJUNTO LIVRE JUNIOR II

La Bella Arte Grupo de Dança -De Tom e Passo Faço um Abraço – 11 elem. – 4´30″

Oficina de Dança Fundart-Fim da Linha – 14 elem. – 3’16”

TRIO DANÇA POPULAR – FLAMENCO JUNIOR II

Cia de Dança Ímpeto- Espanholistas – 3’30”

CONJUNTO LIVRE AVANÇADO

2*Associação Pessoa de Dança – Alegria – 32 elem. – 3´50″

Solistas 2006 Felipe de Almeida(demi), Silvio Ferreira e Lara Lioi (acompanhante) em Trois de O Corsário 5′

MOSTRA

SP Dance – Carmen ( Aurea Figueiredo e Glauco Fernando) – 9′

DUO DANÇA POPULAR JUNIOR II

Grupo de Dança Pássaro Azul -Liubymaie( Cauê Duarte/Jennifer Ollivetto) – 1’50

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II

Associação Atletica Banco do Brasil- Fada Açucarada ( Ana Carolina Silva-14 ) – 2’12”

*La Bella Arte Grupo de Dança -Swanilda ( Bruna Pandini) – 3´

PAS DE DEUX CLÁSSICO SENIOR

Kyone Ballet -Gaite Parisiense ( Patricia Collet e Wilson Carvalho) – 3’40”

Pavilhão D – Te Completo ( Luiza Marques 15/Ghiba Santana 21) 3′

TRIO LIVRE SENIOR

Associação Atlética Banco do Brasil-Destiny – 3’40”

DUO DANÇA POPULAR JUNIOR II

*Grupo de Dança Pássaro Azul – Topotuka( Cauê Duarte/Maeva Kamimura) – 4′

CONJUNTO JAZZ SENIOR

*Oficina da Dança – Boneca Brasileira – 13 elem. – 3’14”

INTERVALO

PAS DE DEUX DE REPERTÓRIO 3ª IDADE

SP Dance – Coppélia ( Aurea Figueiredo Waldemar Bartholi ) – 9′

DUO LIVRE SENIOR

Kyone Ballet -Waiting for Tonight ( Patricia Collet e Wilson Carvalho) – 3’20”

CONJUNTO LIVRE SENIOR

*Ballet Art Dance – Só procevê – 9 elem. – 5’30”

CONJUNTO JAZZ SENIOR (Cont)

Oficina da Dança -Segure-se quem puder – 9 elem. – 3’48”

PAS DE DEUX REPERTÓRIO SENIOR

*Kyone Ballet -Quebra Nozes ( Juliana Carvalho-16 e Wilson Carvalho) – 4′

*Kyone Ballet -Kitri Basilie ( Mariana Passrelli e Gilbert de Assis) – 3’40”

SOLO REPERTÓRIO SENIOR

*Corpo de Baile da Casa da Cultura Vicente Musselli-La Bayadère ( Ana Carolina Oliveira – 17) – 5′

GRAND PAS DE DEUX CLÁSSICO SENIOR

Kleine Szene Studio de Dança – Arlequinade (Thais Gonçalves/Welton Nacimbene) 9′

CONJUNTO DANÇA POPULAR AVANÇADO

*Grupo de Dança Pássaro Azul – Arkan 12elem. – 3’40″‘

CONJUNTO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO

*Cia de Dança Ímpeto- Transposição – 10 elems. 5’20”

DUO LIVRE SENIOR

Kyone Ballet -Unforgetable ( Bianca Assad-16 e Winson Carvalho) – 3’30”

TRIO LIVRE SENIOR

Átrio Academia -3 por 3 – 5′

Associação Atlética Banco do Brasil – Destiny – 3’40”

CONJUNTO STREET DANCE AVANÇADO

Associação Pessoa de Dança – Exército da Paz- 13 elem. – 3´50″

TRIO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO

* Art Dance -A Partir de 3 – 2’50”

SOLO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO

*Átrio Academia -Contorno ( Lorena Gontijo-20) – 3’40”

*Ballet Art Dance -In Home ( Daniela Moraes) – 3′

Cia de Dança Ímpeto – Rosa da Guerra (Monise de Ros 27) 4’40”

PAS DE DEUX CLÁSSICO AVANÇADO

*Kyone Ballet -Story ( Roberta Collet e Gilbert de Assis-32) – 2’50”

*Kyone Ballet –Paradise ( Catharine Florense e Wilson Carvalho) – 2’30”

MOSTRA

*SP Dance – Eu Te Amo ( Aurea Figueiredo e Glauco Fernando) – 4′

SOLO REPERTÓRIO AVANÇADO

*Studio Coreográfico Corpore Sano – A Escrava (Thalita Gamba -19) – 2′

7′

SOLO REPERTÓRIO AVANÇADO MASCULINO

*Corpo de Baile da Casa da Cultura Vicente Musselli-O Mercador ( Kleber Queiroz-18) – 3′

SOLO LIVRE AVANÇADO

*Corpo de Baile da Casa da Cultura Vicente Musselli-Inquietação ( Daniela Coelho-18) – 4′

CONJUNTO LIVRE JUNIOR II CONT

Oficina de Dança Fundart-Pânteromania – 22 elem. – 4’45”

Associação Pessoa de Dança – Marionetes – 17 elem. – 3’23”

CONJUNTO MODERNO SENIOR

Átrio Academia -Pulsando – 6 elem. – 5′

SOLISTAS RV 2006 CAROL PUGLIA E SILVIO FERREIRA – LA BAYDÈRE 5′

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II

Academia -Fada Cravo ( Leonora Finotti-14) – 1’45”

DIA 27 d agosto às 18horas

*CONJUNTO CLÁSSICO BABY

Academia Dança e Vida -Sonhos de Criança – 8 elem. – 2’59”

*QUARTETO CLÁSSICO BABY

Academia Dança e Vida -Brincando de Boneca – 2’02”

*CONJUNTO DANÇA POPULAR JUNIOR I

Ballet Elisa -Dubinuska -12 elem. – 4′

*CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I

Ballet Elisa- A Poção -6 elem. – 4’20”

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II

Estúdio de Ballet Cisne Negro – Emboléu 12 elems. 4′

*CONJUNTO LIVRE JUNIOR I

Cia de Artes e Danças Corpus Dance- História de uma Gata-13 elem. – 4’20”

*SOLO REPERTÓRIO JUNIOR I

Energia e Movimento -1º Fada da Bela Adormecida ( Isabella Fernandes-9)-1´10″

SOLO CLÁSSICO JUNIOR I

*Cia de Dança Ímpeto- Caixinha de Música (Caroline Arnone 10) – 3′

*Ballet Elisa -Tarantela Napolitana ( Fernanda Joares -9) 2′

DUO JAZZ AVANÇADO

Bio Dance – Fire Love (Roberto Zamarione / Vanderson Ferreira) 4’10”

*Átrio Academia – Passion- 6 elem. – 6′

SOLO NEOCLÁSSICO JUNIOR II

*La Bella Arte Grupo de Dança -Paraíso Revisto ( Bruna Pandini) – 4´

QUARTETO DANÇA DE RUA SENIOR

Biodance- Linear – 4’20”

*QUARTETO STREET DANCE JUNIOR I

Grupo de Dança RT – Nos Deixe Viver – 3´

*CONJUNTO NEOCLÁSSICO E CLÁSSICO JUNIOR II

La Bella Arte Grupo de Dança -Dança no Olimpo – 11 elem. – 4´

Pavilhão D – Gotas – 10 elems – 6′

*CONJUNTO DANÇA DE RUA JUNIOR II

Bio Dance – Fragmentos do Passado – 8 elem. – 6′

*CONJUNTO LIVRE JUNIOR II

Bio Dance – A Arte de Fazer Sorrir – 14 elem. – 4’05’

*CONJUNTO JAZZ JUNIOR II

Energia e Movimento – To Play – 6 elem. – 3´30″

*PAS DE DEUX REPERTÓRIO JUNIOR II

*Studio Coreográfico Corpore Sano- Paysant ( Laura Ducatti e Carel Monarin) – 4′

* Ballet Elisa- La Sylphide ( Henrique Menezes-14 e Barbara Pedro-14) – 5′

*GRAND PAS DE DEUX REPERTÓRIO JUNIOR II

Studio Coreográfico Corpore Sano- Pássaro Azul ( Mariana Carossa e Carel Monarin) – 10′

*SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II

Energia e Movimento -4º Fada da Bela Adormecida ( Tamires Soares-11)- 1´08″

SOLO CLÁSSICO JUNIOR II

*Cia de Dança Ímpeto- Sonho Branco (Jessica Pucci 13) 3’10”

*Cia de Dança Ímpeto- Boundaries (Bruna Lins 13) 2’45”

*La Bella Arte Grupo de Dança -In Promptus ( Bruna Pandini) – 3´

*SOLO NEOCLÁSSICO JUNIOR II

Energia e Movimento- Free ( Camila Pereira-12) – 2’56”

*CONJUNTO JAZZ SENIOR

Bio dance – Salsa- 11 elem. – 4′

*CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SENIOR

*Grupo Dac Dança – Com Quem Será? – 11 elem. – 4’55”

*Cark Centro de Danças – Aspiro Aspiral Aspirei – 15 elems. 6′

CONJUNTO JAZZ SENIOR

*La Bella Arte Grupo de Dança – Samurais- 12 elem. – 6´

*CONJUNTO LIVRE SENIOR

*Corpo de Baile IOA – Levando a Vida numa Boa- 13 elem. – 7′

*Ac. Dança e Vida – Grupo de Dança Norma Nielsen – Help – 5 elem. – 3’05”

*CONJUNTO STREET DANCE SENIOR

*Bio dance- Free Moviment – 19 elem. – 6’10”

*Grupo de Dança RT – Meu Estilo – 15 elem. – 4’35”

DUO DANÇA POPULAR FLAMENCO SENIOR

*Cia de Dança Ímpeto- Mujeres Del Toronto (Thais Cardoso/Sabrina Augusto) 3’10”

*SOLO REPERTÓRIO SENIOR

Academia de Ballet Elisa – Harlequinade ( Marcela Joares-15)

*QUARTETO JAZZ AVANÇADO

Grupo Dac Dança – Caminhos Vermelhos – 4’52”

*DUO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO

Grupo Dac Dança – Até que a Mágoa nos Separe ( Jamile Mirabelli-31 e Danilo Block-22)- 3’56”

DUO DANÇA POPULAR FLAMENCO AVANÇADO

*Cia de Dança Ímpeto- Carmencitas (Daniela Miranda/Gabriela de Menezes) 3’12”

*SOLO NEOCLÁSSICO AVANÇADO

Energia e Movimento -Como é Triste Amanhecer sem Você ( Anderson Cavalcante-22)-5´

*SOLO LIVRE AVANÇADO

Átrio Academia -Intensamente ( Lorena Gontijo-20) – 3’10”

*SOLO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO MASC.

La Bella Arte Grupo de Dança -Transition ( Gustavo Donatti) – 3´

*SOLO REPERTÓRIO AVANÇADO

*Ballet Adibi Nagim – Paquita – Jéssica Crioézio 20 anos 2′

*Ballet Adibi Nagim – Kitri – Jéssica Crioézio 20 anos 2′

*Energia e Movimento -Desafio-Kitri-1º Ato ( Juliana Nerguisian-20)- 0.46″

*Studio Coreográfico Corpore Sano A Escrava e o Mercador( Thalita Gamba-19) – 2′

*Ballet Julia Pyles – A Escrava e o Mercador ( Síria Arcângelo) – 2´

SOLISTAS RV 2006 FERNANDA AMORIM E SILVIO FERREIRA – LA BAYDÈRE 5′

Mais Informações:
Auditório Cláudio Santoro
(12) 3662-2334
R.V. Promoções
(11) 3222-3219

Hotel Vila Inglesa

Seja o Primeiro a Comentar

Sobre o Portal NetCampos

Lançado em Janeiro de 2004, o Portal NetCampos se tornou um dos mais completos Portais sobre Campos do Jordão na internet, oferecendo informações para um público que realmente se interessa e visita a cidade.

Logo NetCampos
Guia Turístico e informativo de Campos do Jordão com dicas de hotéis, pousadas, restaurantes, imobiliárias, passeios e muito mais!
Copyright © 2004-2016 - Portal NetCampos - Av. Januário Miráglia, 2342 - Campos do Jordão - SP 12460-000 - (12) 3663-7321