Campos do Jordão, 17 de dezembro de 2017.

jun
01
2011

Programação do 42º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão

por: - Atualizado: 01/06/2011 19:15
Com o tema "Contrastes" Festival desenvolve as contraposições entre diferentes estilos musicais

Festival de Inverno de Campos do Jordão - Foto: Cristiano TomazEntre os dias 1º a 24 de julho de 2011 Campos do Jordão se torna ponto central da música clássica no País.

Pois é este período a cidade recebe o 42º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão “Dr. Luís Arrobas Martins”.

O maior evento do gênero na América Latina irá promover em Campos do Jordão 45 concertos de alto nível artístico, além do programa pedagógico para os bolsistas conduzido pelos maiores nomes do cenário musical global, e também atividades de inclusão social por meio da música.

 O tema do Festival em 2011 será “Contrastes” e desenvolve as contraposições entre diferentes estilos musicais de uma mesma época ou diferentes fases musicais de um mesmo compositor.

A abertura solene do Festival ocorre no dia 2 de julho, sábado, às 21 horas, no Auditório Claudio Santoro, em Campos do Jordão, com o tradicional concerto da Osesp. Concertos gratuitos e  com preços populares também terão espaço durante o evento.

Espaços
Em Campos do Jordão, os concertos ocorrem nos seguintes endereços:
_ Auditório Claudio Santoro, Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.800, Alto da Boa Vista – (12)3662-2334.
_ Capela do Palácio Boa Vista, Rua Adhemar de Barros, 3.001, Vila Alto da Boa Vista – (12)3662-1122.
_ Concha Acústica – Praça do Capivari Av. Macedo Soares, Av. Dr. Vitor Godinho, Capivari.
_ Igreja de São Benedito, Av. Macedo Soares, 55, Vila Capivari.
_ Igreja Matriz Santa Terezinha, Rua Tadeu Rangel Pestana, 662, Abernéssia.
_ Igreja Nossa Senhora da Saúde, Praça Nossa Senhora da Saúde, 01, V. Jaguaribe.

Neste ano além de Campos do Jordão e São Paulo, as cidades de Jundiaí, Piracicaba, Santo André e Santos recebem o Festival.

Festval Internacional de Inverno de Campos do Jordao 2011A música e seus Contrastes
A Direção Artístico-Pedagógica do Festival elegeu o tema “Contrastes”, com a proposta de revelar e comparar as diferentes estéticas musicais surgidas ao longo dos tempos, além de pontuar as mudanças de estilo na trajetória de alguns dos maiores nomes da composição que viveram em períodos de transição na história da música. O conceito estará presente no repertório escolhido para as apresentações de grupos de câmara e de orquestras nacionais e internacionais. 

“O público poderá ouvir obras que marcam a transição de períodos estilísticos dentro da história da música ocidental (…) explica Paulo Zuben, Diretor Artístico-pedagógico do Festival.

Os contrastes estarão presentes na totalidade do Festival ou no programa de uma mesma apresentação: “haverá a oportunidade de ouvir, num mesmo concerto, composições da mesma época com propostas estéticas contrastantes. “Será um festival voltado para a apreciação do valor da diversidade na música ocidental”, avalia Zuben.

Confira a Programação Completa do 42º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão (sujeita a altearação).

2 de julho, sábado
12h30, Praça do Capivari
CORAL DE ALUNOS DA FUND. BRADESCO
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
CONCERTO DE ABERTURA: OSESP
PINCHAS ZUKERMAN regência e violino
Beethoven
R$ 100

3 de julho, domingo
11h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO
FRANK SHIPWAY regência
Tchaikovsky
GRÁTIS

12h30, Praça do Capivari
ORQUESTRA DE METAIS LYRA TATUÍ
ADALTO SOARES regência
GRÁTIS

15h30, Igreja Matriz Santa Terezinha
NÚCLEO DE MÚSICA ANTIGA EMESP
LUIS OTAVIO SANTOS regência
J. S. Bach
GRÁTIS

16h30, Praça do Capivari
ORQUESTRA JOVEM TOM JOBIM – 10 ANOS
ROBERTO SION regência
PAULO JOBIM e DANIEL JOBIM convidados
Villa-Lobos | Tom Jobim
GRÁTIS

18h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA EXP. DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regência
CORKY SIEGEL piano e gaita
Richard Strauss | William Russo
GRÁTIS

4 de julho, segunda
15h30, Igreja Nossa Senhora da Saúde
CAMERATA FUKUDA
UGO KAGEYAMA regência
Mozart | Vivaldi | Bártok
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA SINFÔNICA DE RIB. PRETO
CLÁUDIO CRUZ regência
Música Sinfônica para Cinema: Newmann | John Williams | Dukas | Mancini | Rota | Morricone | Elmer Bernstein | Zimmer
GRÁTIS

5 de julho, terça
15h30, Igreja São Benedito

SOLISTAS DE PAULÍNIA
CLAIRE DÉSERT piano CÁRMELO DE LOS SANTOS violino HORÁCIO SCHAEFER viola ROBERTO RING violoncelo
Fauré | Brahms
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
PRO ART QUARTET E CONVIDADOS
ROLAND SZENTPALI tuba BOSTJAN LIPOVSEK trompa LÁSZLÓ TÓTH trompete GYÖRGY GYIVICSAN trombone ÁRON ROMHÁNYI piano LÁSZLÓ BORSODI trompete
De Lalande | Bertali | Weckmann | Romhányi | Szentpali
 R$ 30

6 de julho, quarta
15h30, Igreja Matriz Santa Terezinha
QUARTETO BOSÍSIO
Villa-Lobos | Turina
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
IMANI WINDS
VALERIE COLEMAN flauta TOYIN SPELLMAN-DIAZ oboé MARIAM ADAM clarinete JEFF SCOTT trompa MONICA ELLIS fagote
Mongo Santamaria | Barber | Paquito D’Rivera | Ligeti | Villa-Lobos | Piazzolla
R$ 30

7 de julho, quinta
15h30, Igreja São Benedito

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
Webern | Beethoven
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
PROFESSORES DO FESTIVAL
BETINA STEGMANN, DANIEL GUEDES, NELSON RIOS e THEODORA GERAETS violino HORÁCIO SCHAEFER, MARCELO JAFFÉ viola MATIAS DE OLIVEIRA PINTO violoncelo ROBERT SUETHOLZ violoncelo SÉRGIO DE OLIVEIRA contrabaixo CRISTIANO ALVES, WALTER SEYFARTH clarinete KEITH UNDERWOOD, VINCENT LUCAS flauta AFONSO VENTURIERI fagote LUIZ GARCIA trompa EDUARDO LEANDRO, FLORENT JODELET percussão PAULO ALVARES, RICARDO BALLESTERO piano FABRICE PIERRE harpa
Villa-Lobos | Stravinsky | Ravel | Álvares | Beethoven

8 de julho, sexta
15h30, Igreja Nossa Senhora da Saúde
MÚSICA DE CÂMARA 
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
MOZART PIANO QUARTET
HARTMUT ROHDE viola MARK GOTHONI violino PAUL RIVINIUS piano PETER HÖRR violoncelo
Mozart | Martinu | Brahms
R$ 60

9 de julho, sábado
12h30, Praça do Capivari
ORQUESTRA JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regência
Cyro Pereira | Piazzolla
GRÁTIS

16h30, Praça do Capivari
ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
CARLOS MORENO regência
Carlos Gomes | Wagner | Almeida Prado | Brahms
GRÁTIS

17h, Capela do Palácio Boa Vista
PABLO ROSSI piano
Chopin | Debussy | Liszt
R$ 50

21h, Auditório Claudio Santoro
ZUKERMAN CHAMBER PLAYERS
PINCHAS ZUKERMAN violino JESSICA LINNEBACH violino JETHRO MARKS viola AMANDA FORSYTH violoncelo ANGELA CHENG piano
Mozart | Schumann | Dvorák
R$ 100

10 de julho, domingo
12h30, Praça do Capivari
BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO
MÔNICA GIARDINI regência
Husa | Galbraith | Yurko | Sparke | Grainger | Reed
GRÁTIS
15h30, Igreja Matriz Santa Terezinha
CORAL GURI SANTA MARCELINA
VITOR GABRIEL regência
GUSTAVO FIEL piano
THIAGO NEVES piano
G. Velásquez | Gallet | Salieri | Parry | Möckl | Purcell | Franck | Porterfield | Martin
CORAL JOVEM DO ESTADO
NAOMI MUNAKATA regência
ISRAEL MASCARENHAS piano
Guastavino | Letelier | L. Velásquez | Corona | Grau | Lacerda | Fauré | Caldara | Brahms | Haydn | Thompson
GRÁTIS

16h30, Praça do Capivari
ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regência
Beethoven | Dvorák | Ernani Aguiar
GRÁTIS

18h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
CORAL PAULISTANO
ABEL ROCHA regência CRISTINA ORTIZ piano ADÉLIA ISSA soprano SÍLVIA TESSUTO contralto JOSÉ ANTÔNIO PALOMARES tenor CARLOS EDUARDO MARCOS baixo
Verdi | Rachmaninov | Mário Tavares
R$ 30

11 de julho, segunda
15h30, Igreja Nossa Senhora da Saúde
MÚSICA DE CÂMARA
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
PROFESSORES DO FESTIVAL
DANIEL GUEDES, ELISA FUKUDA, KEES HÜLSMANN violino HORÁCIO SHAEFER viola MATIAS DE OLIVEIRA PINTO violoncelo CATALIN ROTARU contrabaixo CRISTIANO ALVES clarinete KEITH UNDERWOOD, VINCENT LUCAS flauta AFONSO VENTURIERI fagote LUIZ GARCIA trompa WASHINGTON BARELLA oboé EDUARDO MONTEIRO, FANY SOLTER, PAULO ÁLVARES piano ISABELLE MORETTI harpa
Piazzolla | Bartók | Brahms | Mahler | Martinu
GRÁTIS

12 de julho, terça
15h30, Igreja São Benedito
MÚSICA DE CÂMARA
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
MA’ALOT
STEPHANIE WINKER flauta ULF-GUIDO SCHÄFER clarinete CHRISTIAN WETZEL oboé VOLKER GREWEL trompa VOLKER TESSMANN fagote
Dvorák | Ligeti | Glanert
R$ 30

13 de julho, quarta
15h30, Igreja Matriz Santa Terezinha
MÚSICA DE CÂMARA
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
HET COLLECTIEF
ROBERT DE LEEUW regência JACQUELINE JANSSEN mezzo-soprano
Schönberg | J. S. Bach

14 de julho, quinta
15h30, Igreja São Benedito
MÚSICA DE CÂMARA
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
QUARTETO ARDITTI
IRVINE ARDITTI e ASHOT SARKISSJAN violino RALF EHLERS viola LUCAS FELS violoncelo
Janacek | Manoury | Silvio Ferraz | Ferneyhough | Ligeti
R$ 30

15 de julho, sexta
15h30, Igreja Nossa Senhora da Saúde

MÚSICA DE CÂMARA
GRÁTIS

21h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA PETROBRAS SINFÔNICA
ISAAC KARABTCHEVSKY regência
ANTONIO MENESES violoncelo
Marlos Nobre | Dvorák | Stravinsky
R$ 100

16 de julho, sábado
12h30, Praça do Capivari
CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
WAGNER POLISTCHUK regência DARCI ALMEIDA soprano MARCELO DIAS barítono
Mendelssohn-Bartholdy | Cardoso | Coelho Maciel | Cervo | Whitacre | Gershwin | Villani-Côrtes
GRÁTIS

16h30, Praça do Capivari
ORQUESTRA DO FESTIVAL
CLÁUDIO CRUZ regência JOSÉ FEGHALI piano
Almeida Prado | Beethoven | Villa-Lobos
GRÁTIS

17h, Capela do Palácio Boa Vista
ÁLVARO SIVIERO E CONVIDADOS
ÁLVARO SIVIERO piano PABLO DE LEÓN violino RUDÁ ALVES violino ALEXANDRE DE LEÓN viola MAURO BRUCOLI violoncelo
Schubert | Schumann | Liszt | Brahms
R$ 50

21h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA FILARMÔNICA DE MG
FABIO MECHETTI regência
ADRIANE QUEIROZ soprano
Mozart | Mahler
R$ 100

17 de julho, domingo
12h30, Praça do Capivari
ÓPERA ESTÚDIO EMESP
MAURO WRONA  direção
EMILIANO PATARRA regência
Mozart: A Flauta Mágica
GRÁTIS

15h30, Igreja Matriz Santa Terezinha
COMPOSITORES DO FESTIVAL
SILVIO FERRAZ direção
EDUARDO LEANDRO  regência
GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Obras de bolsistas de composição do Festival
GRÁTIS

16h30, Praça do Capivari
BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SP
MARCOS SADAO regência KID VINIL narração DR. SIN banda convidada
Rock Sinfônico: Jerry Leiber & Mike Stoller | Little Richard | Chuck Berry | Bill Haley | The Beatles | The Doors | Jimi Hendrix | Bob Dylan | Rolling Stones | Led Zeppelin | Black Sabbath | The Who | Pink Floyd | Ramones | Queen
GRÁTIS

18h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA DO FESTIVAL
CLÁUDIO CRUZ regência JOSÉ FEGHALI piano
Almeida Prado | Beethoven | Villa-Lobos
R$ 30

22 de julho, sexta
21h, Auditório Claudio Santoro
THE UNIVERSITY OF FLORIDA CHAMBER PLAYERS
DAVID WAYBRIGHT regência
WELSON TREMURA voz e violão
Barber | Villa-Lobos | Dahl | Bernstein | Kurka | Stravinsky | Mozart | Sharp | Basler | Richards | Figueiredo | King | Fillmore
R$ 40

23 de julho, sábado
21h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA SINFÔNICA DO PORTO CASA DA MÚSICA
CHRISTOPH KÖNIG regência
Lacerda | Mahler
R$ 100

A 42ª edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão Dr. Luís Arrobas Martins” é realizado pelo Ministério da Cultura, por meio da Lei Rouanet, e pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Estado da Cultura. A Direção Artístico-pedagógica é da EMESP Tom Jobim (Escola de Música do Estado de São Paulo), gerida pela Organização Social Santa Marcelina Cultura.

Hotel Vila Inglesa

Seja o Primeiro a Comentar

Sobre o Portal NetCampos

Lançado em Janeiro de 2004, o Portal NetCampos se tornou um dos mais completos Portais sobre Campos do Jordão na internet, oferecendo informações para um público que realmente se interessa e visita a cidade.

Logo NetCampos
Guia Turístico e informativo de Campos do Jordão com dicas de hotéis, pousadas, restaurantes, imobiliárias, passeios e muito mais!
Copyright © 2004-2016 - Portal NetCampos - Av. Januário Miráglia, 2342 - Campos do Jordão - SP 12460-000 - (12) 3663-7321