Campos do Jordão, 11 de agosto de 2017.

jul
19
2013

Veja a programação da Festa da Cerejeira em Flor 2013 em Campos do Jordão

por: - Atualizado: 19/07/2013 12:32
Evento acontece entre 20 de julho e 4 de agosto

Começa neste sábado, 20 de julho, a festa que mostra a cultura japonesa em Campos do Jordão.

Festa da Cerejeira em Flor 2013 - Campos do JordãoEm sua 45ª edição, a Festa da Cerejeira em Flor oferece aos visitantes o melhor da comida, música e tradições japonesas na serra paulista.

Realizado pela colônia japonesa da região, a festa também recebe centenas de imigrantes de japoneses de todo o País, o que a torna ainda mais autêntica.

Além dos atrativos culturais, que envolvem danças e músicas típicas, são produzidos no local diversos tipos de comida japonesa.

Entre as delícias saboreadas estão o yakissiba, sushi, tempurá, bentô, Udon, dentre outros.

A Festa da Cerejeira em Flor acontece no Parque Sacura Home, que nesta época do ano recebe as lindas cores da Cerejeira em Flor.

Festa Cerejeira em Flor 2013 - Campos do Jordão

Colorido pelos bosques cheios de flores, o local também possui várias trilhas, que surpreeendem pela belíssima paisagem.

Entre os atrativos culturais tem destaque as danças, músicas e os tambores japoneses, que impressionam pela energia e diversidade cultural.

A Festa da Cerejeira em Flor acontece dias 20, 21, 27, 28 de julho e 03 e 04 de agosto, das 9h as 16h. 

Endereço: Parque das Cerejeiras Sakura Home – Vila Albertina – Campos do Jordão 

Ingressos
R$ 5,00 

Idosos e estudantes com carteirinha pagam R$2,00

Leia mais sobre a Festa da Cerejeira em Flor 2013

Mais informações
(12) 3662-2911

Veja a programação do evento

20 de julho – sábado
10h30 – Associação Feng Long – Responsável: Guilherme Gonçalves – Campos do Jordão (1ª Apresentação)
11h00 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – Taiko de Okinawa – Responsável: Sandra – São Paulo (1ª Apresentação)
11h30 – C.I. Escola de Dança – Samba – Responsável: Claudio Fukumitsu – Campos do Jordão
12h00 – Nikkei Odori Kai – Satélite – Responsável: Angela Kawazaki – São José dos Campos
13h00 – Grupo de Capoeira Arte na Montanha – Responsável: Profº Ricardo – Campos do Jordão – 20 pessoas
13h30 – Yosakoi Nihongaku – Vale do Paraiba – Responsável: Profª Kayô Kinoshita – Jacareí – 15 pessoas.
14h00 – Aberto para Karaokê
14h30 – Associação Feng Long – Responsável: Guilherme Gonçalves – Campos do Jordão (1ª Apresentação)
15h00 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – Taiko de Okinawa – Responsável: Sandra – São Paulo(2ª Apresentação)

Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

21 de julho – domingo
11h00 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – São Paulo (1ª Apresentação)
11h30 – Shokaku – kan – Arte Marcial – Estilo Shintoryu – Responsável: Profº Marcelo – São Paulo (1ª Apresentação)
12h00 – Abertura Oficial
13h00 – Ballet Haiu – Responsável: Profª Haiu Ando – Guaratinguetá – 3 pessoas
13h30 – Aberto para Karaokê
14h00 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – São Paulo (2ª Apresentação)
14h30 – C.I. Escola de Dança – Responsável: Claudio Fukumitsu – Campos do Jordão
15h00 – Shokaku – kan – Arte Marcial – Estilo Shintoryu – Responsável: Profº Marcelo (2ª Apresentação)
15h30 – Studio de Dança Alan Rezende – Sertanejo, Country e Zouk – Campos do Jordão

 Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 Cerimônia do Chá – das 11h00 as 15h00

 27 de julho – sábado
10h00 – Associação Cultural Desportiva Nikkey de São Miguel Paulista – Wadaiko – (Taikô) – Responsável: Sra. Nair Yano – São Paulo (1ª apresentação)
10h30 – Cia de Danças – Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli – São Paulo(1ª Apresentação)
12h00 – Aberto para Karaokê
13h00 – Odorikai e Karaokê de Clube BBC – São José dos Campos – Responsável: Kinuyo Fukui
14h00 – Mariko Nakahira – Cantora Japonesa
15h00 – Associação Cultural Desportiva Nikkey de São Miguel Paulista – Wadaiko – (Taikô) – Responsável: Sra. Nair Yano – São Paulo (2ª apresentação)
15h30 – Ballet Nacional do Brasil – Cia de Danças – Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli – São Paulo (2ª Apresentação)

 Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

28 de julho – domingo
10h00 – Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa – Responsável: Profª Omine – São Paulo (1ª Apresentação)
10h30 – Matsuri Daiko Bondori Fukushima Kenjin Kai – Responsável: Sr. Kojima – Mogi das Cruzes (1ª Apresentação)
11h30 – Grupo Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – Ribeirão Pires – SP
12h30 – Mariko Nakahira – Cantora Japonesa
13h00 – Clube Orion Recreativo – São José dos Campos – Responsável: Profª Nobuko Yoshimura
14h00 – ACDN (Associação Cultural e Desportiva Nikkei) de São Miguel Paulista – Responsável: Marcio Galvão – SP
14h30 – Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa – Responsável: Profª Omine – São Paulo (2ª Apresentação)
15h00 – Matsuri Daiko Bondori Fukushima Kenjin Kai – Mogi das Cruzes – Responsável: Sr. Kojima (2ª Apresentação)
15h30 – Grupo Elazama Dança do Ventre – Responsável: Profª Débora – Taubaté
16h00 – Studio de Dança de Salão – Responsável: Alan Rezende – Campos do Jordão

 Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

3 de agosto – sábado
10h30 – Kaito Shaminssen – Taiko Shakuhati – Música e Dança Folclórica – Responsável: Sr. Tsukasa Kaito – Taubaté
11h00 – Grupo Volga – Coral e Danças Folclóricas da Russia – Responsável: Profª Tamara – São Paulo (1ª Apresentação)
11h30 – Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV – Responsável: Sr Jorge Ribka – São Caetano do Sul – (1ª Apresentação)
12h00 – Grupo Filhos da Luz – Igreja Metodista Livre – São José dos Campos – Responsável: Leonardo Fukushima
12h30 – Jusho No Kai – Tashiro Hisako Monkasei – Dança Folclórica Japonesa – Responsável: Sra. Ohashi – Mogi das Cruzes
13h00 – Aberto para Karaokê
13h30 – Kenkô Taiso – Grupo AKAL e Associação Cultural Assistencial Liberdade – Responsável: Sra. Ichida e Sra. Nakayoshi Kai – São Paulo
14h00 – Grupo Volga – Coral e Danças Folclóricas da Rússia – Responsável: Profª Tamara – São Paulo (2ª Apresentação)
14h30 – Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV – Responsável: Sr Jorge Ribka – São Caetano do Sul (2ª Apresentação)
15h00 – Grupo Independente – Sapateado – Responsável: Maira Prestes – Campos do Jordão
15h30 – Grupo Badra – Dança do Ventre – Responsável: Profª Caloa – Tremembé – SP

Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

4 de agosto – domingo
10h30 – Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania – Responsável: Sandra – São Paulo (1ª Apresentação)
11h00 – Academia Dançart – Dança do Ventre – Responsável: Profª Dilma – Taubaté
11h30 – Academia Aikidô – Campos do Jordão – Responsável: Paulo
12h00 – Yosa Koi Soran – Responsável: Sr. Rubens Matsuda – São Paulo (1ª Apresentação)
13h00 – Grupo Wagaku Kenkyu Miwa Kai – Apresentação de Koto (Harpa Japonesa) e Shokuhati – Responsável: Sra. Miriam Saito – São Paulo
13h30 – Dança Folclórica Japonesa Nishikawaryu – Responsável: Profª Yosuke Nishikawa – São José dos Campos
14h00 – Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania – Responsável: Sandra – São Paulo (2ª Apresentação)
14h30 – Yosa Koi Soran – Responsável: Sr. Rubens Matsuda – São Paulo (2ª Apresentação)
15h00 – Apresentação da Banda da Fundação Lia Maria Aguiar – Campos do Jordão
15h30 – Aberto para Karaokê

Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

Fotos: Cristiano Tomaz

 

Hotel Vila Inglesa

Seja o Primeiro a Comentar

Sobre o Portal NetCampos

Lançado em Janeiro de 2004, o Portal NetCampos se tornou um dos mais completos Portais sobre Campos do Jordão na internet, oferecendo informações para um público que realmente se interessa e visita a cidade.

Logo NetCampos
Guia Turístico e informativo de Campos do Jordão com dicas de hotéis, pousadas, restaurantes, imobiliárias, passeios e muito mais!
Copyright © 2004-2016 - Portal NetCampos - Av. Januário Miráglia, 2342 - Campos do Jordão - SP 12460-000 - (12) 3663-7321