Campos do Jordão, 16 de dezembro de 2017.

jul
26
2014

46ª Festa da Cerejeira em Flor

publicado por: ( acontece amanhã ) - Atualizado: 22/07/2014 14:23

Informações do Evento

Data: sábado, 26 de julho de 2014

Horário: A partir das 13:43

Local: http://www.netcampos.com/noticias-campos-do-jordao/2014/07/festa-da-cerejeira-em-flor-2014-em-campos

Festa da Cerejeira em Flor 2014 em Campos do Jordão.

26 de julho – Sábado
10h30 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 1ª apresentação
11h00 – Dança de Jovens com musica Coreana – 1ª apresentação
11h30 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Profº Marcelo – 1ª apresentação
12h00 – Aberto para Karaoke
12h30 – Kenkô Taiso – Grupo AKAL
13h30 – Associação Cultural Assist. Liberdade – Responsável: Sra. Ichida
14h00 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 2ª apresentação
14h30 – Dança de Jovens com música Coreana – 2ª apresentação
15h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Profº Marcelo – 2ª apresentação
15h30 – C.I. Escola de Dança – Responsável: Claudio Fukumitsu
Obseravação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita 

27 de julho – Domingo
10h30 – Todoroke Taiko (ACENBO) – Bunkyo de Osasco – Responsável: Sr. Makoto Kanegai – 1ª apresentação
11h30 – Grupo de Capoeira Arte na Montanha – Prof. Ricardo
12h00  – Grupo Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 1ª apresentação
12h30 – Aberto para Karaoke
13h00 – Odorikai e Karaokê de Clube BBC – São José dos Campos – Responsável: Kinuyo Fukui
14h00 – Todoroke Taiko (ACENBO) – Bunkyo de Osasco – Responsável: Sr. Makoto Kanegai – 2ª apresentação
14h30 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 2ª apresentação
15h30 – C.I. Escola de Dança – Responsável: Claudio Fukumitsu
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita                         

02 de agosto – Sábado
11h00 – Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV – Responsável: Sr Jorge Ribka – 1ª apresentação
11h30 – Yosa Koi Soran – Responsável: Sr. Rubens Matsuda – 1ª apresentação
12h00 – Himawari Wadaiko – Responsável: Emi e Daniela – 1ª apresentação
12h30 – Aberto para Karaokê
13h00 – Dança Folclórica Japonesa Nishikawa Ryu – Responsável: Profª Yosuke Nishikawa – São José dos Campos
14h00 – Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV – Responsável: Sr Jorge Ribka – 2ª apresentação
14h30 – Yosa Koi Soran – Responsável: Sr. Rubens Matsuda – 2ª apresentação
15h00 – Himawari Wadaiko – Responsável: Emi e Daniela – 2ª apresentação
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita   

03 de agosto – Domingo
10h30 – Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa – Responsável – Prof. Omine – 1ª apresentação
11h00 – Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania – Responsável: Sandra – 1ª apresentação
11h30 – Jusho No Kai – Tashiro Hisako Monkasei – Dança Folclórica Japonesa – Responsável: Sra. Ohashi
12h00 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 1ª apresentação
12h30 – Canções Folclóricas Japonesas (Minyo) – Responsável: Sr. Yokoyama
13h00 – Grupo Elazama Dança do Ventre – Responsável: Profª Débora
13h30 – Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa – Responsável: Profª Omine – 2ª apresentação
14h00 – Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania – Responsável: Sandra – 2ª apresentação
14h30 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 2ª apresentação
15h00 – Espaço Naadirah – Dança do Ventre – Responsável: Fernanda
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

09 de agosto – Sábado
10h30 – Grupo Volga – Coral e Danças Folclóricas da Rússia – Responsável: Profª Tâmara – 1ª apresentação
11h00 – Tenryu Wadaiko Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Taikô – Resonsável: Nair Yano – 1ª apresentação
11h30 – Liceum Cia de Danças de Guarulhos – Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli – 1ª apresentação
12h00 – Abertura para Karaoke
12h30 – Preparação do palco para apresentação do Koto (Harpa Japonesa) – Responsável: Mirian Saito
13h00 – Grupo Wagaku Kenkyu Miwa Kai – Apresentação de Koto (Harpa Japonesa) e Shokuhati – Responsável: Sra. Miriam Saito
14h00 – Grupo Badra – Dança do Ventre – Responsável: Profª Caloa
14h30 – Grupo Volga – Coral e Danças Folclóricas da Rússia – Responsável: Profª Tâmara – 2ª apresentação
15h00 – Tenryu Wadaiko Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Taikô – Responsável: Nair Yano – 2ª apresentação
15h30 – Liceum Cia de Danças de Guarulhos – Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli – 2ª apresentação
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita   

10 de agosto – Domingo
10h30 – Soma Bon Odori – Fukushima Kenjin Kai de Atibaia – Responsável: Kurozawa – 1ª apresentação
11h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Prof. Marcelo – 1ª apresentação
11h30 – Clube Orion Recreativo – São José dos Campos – Profª Nobuko Yoshimura
12h30 – Academia Dançart – Dança do Ventre – Responsável: Profª Dilma
13h00 – Vanessa Ballet – Responsável: Vanessa
13h30 – Risumo Taiso Suzano
14h00 – Soma Bon Odori – Fukushima Kenjin Kai de Atibaia – Responsável: Kurozawa – 2ª apresentação
15h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Prof. Marcelo – 2ª apresentação
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita 

Seja o Primeiro a Comentar

Sobre o Portal NetCampos

Lançado em Janeiro de 2004, o Portal NetCampos se tornou um dos mais completos Portais sobre Campos do Jordão na internet, oferecendo informações para um público que realmente se interessa e visita a cidade.

Logo NetCampos
Guia Turístico e informativo de Campos do Jordão com dicas de hotéis, pousadas, restaurantes, imobiliárias, passeios e muito mais!
Copyright © 2004-2016 - Portal NetCampos - Av. Januário Miráglia, 2342 - Campos do Jordão - SP 12460-000 - (12) 3663-7321