Campos do Jordão, 16 de outubro de 2017.

jul
15
2014

Festa da Cerejeira em Flor 2014 em Campos do Jordão – Veja a Programação

por: - Atualizado: 15/07/2014 00:00
Evento mostra a cultura e gastronomia do Japão além de belas paisagens

Festa da Cerejeira em Flor 2014Dia 19 de julho tem início um evento realizado pela colônia japonesa, que atrai grande público para Campos do Jordão.

A 46ª Festa da Cerejeira em Flor reúne os sabores da gastronomia oriental, aliada à cultura japonesa e uma paisagem vislumbraste das árvores floridas.

O evento acontece nos dias 19, 20, 26 e 27 de julho e 2, 3, 9 e 10 de agosto das 9 às 16h, e agrada a todos que gostam de experimentar especiarias da culinária japonesa como o sushi, Yakissoba, Tempurá dentre outras.

Durante a festa acontecem ainda diversas apresentações de grupos típicos com música e dança, que incluem os tambores e as coreografias japonesas. 

Festa da Cerejeira em Flor 2014No local da festa as árvores das Cerejeiras em Flor formam um espetáculo a parte. O visual do parque é formado por um lindo bosque colorido pelas folhas das cerejeiras, que misturada à natureza nativa, encanta os visitantes do evento.

O evento acontece no Parque das Cerejeiras em Vila Albertina . Mais informações: Recanto de Repouso Sakura Home
Telefone: (12) 3662-2911.

Endereço: Avenida Tassaburo Yamaguchi, 2173 – Campos do Jordão

Veja mais fotos da Festa da Cerejeira em Flor

Fotos: Cristiano Tomaz 

Veja a programação:

19 de julho – Sábado
10h30 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 1ª apresentação
11h00 – Dança de Jovens com música Coreana – 1ª apresentação
11h30 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Ibiúna – Responsável: Helio e Angelica Morita – 1ª apresentação
12h00 – Grupo Filhos da Luz – Igreja Metodista Livre – São José dos Campos – Responsável: Leonardo Fukushima – 1ª apresentação
12h30 – Aberto para Karaoke
14h00 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 2ª apresentação
14h30 – Dança de Jovens com música Coreana – 2ª apresentação
15h00 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Ibiuna –  Responsável: Sandra – 2ª apresentação
15h30 – Grupo Filhos da Luz – Igreja Metodista Livre – São José dos Campos – Rsponsável: Leonardo Fukushima – 2ª apresentação
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita    

20 de julho – Domingo        
10h00 – Kaito Shaminssen – Taiko Shakuhati – Música e Dança Folclórica – Responsável: Sr. Tsukasa Kaito
10h30 – Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Wadaiko – (Taikô) – RespONSÁVEL: Nair Yano
11H00 – Isba Nucleo Coreografico Bielo Russia – Responsável: Sr. Nikolai Pindorama Núcleo de Dança Folclórica Brasileira – Responsável: Tais (Responsável pelos dois grupos Maria Dolores Pestelli)
11h30 – Matsuri Daiko Bon Odori Fukushima Kenjin Kai de Mogi das Cruzes – Responsável: Sr. Kojima
12h00 – ABERTURA OFICIAL
12h30 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Okinawa – Responsável: Henrique e Sandra
13h00 – Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Wadaiko – (Taikô) – Responsável: Nair Yano
13h30 – Isba Núcleo Coreográfico Bielo Rússia – Responsável: Sr. Nikolai e Pindorama Núcleo de Dança Folclórica Brasileira – Responsável: Tais – Responsável pelos dois grupos: Maria Dolores Pestelli
14h00 – Matsuri Daiko Bon Odori Fukushima Kenjin Kai de Mogi das Cruzes – Responsável: Sr. Kojima
14h30 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Okinawa – Responsável: Henrique e Sandra
15h00 – Aberto para Karaokê
Cerimônia do Chá – das 11h00 as 15h00
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

26 de julho – Sábado
10h30 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 1ª apresentação
11h00 – Dança de Jovens com musica Coreana – 1ª apresentação
11h30 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Profº Marcelo – 1ª apresentação
12h00 – Aberto para Karaoke
12h30 – Kenkô Taiso – Grupo AKAL 
13h30 – Associação Cultural Assist. Liberdade – Responsável: Sra. Ichida 
14h00 – Sakura Fubuki Daiko – Responsável: Isao Ishikawa – 2ª apresentação
14h30 – Dança de Jovens com música Coreana – 2ª apresentação
15h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Profº Marcelo – 2ª apresentação
15h30 – C.I. Escola de Dança – Responsável: Claudio Fukumitsu
Obseravação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita  

27 de julho – Domingo        
10h30 – Todoroke Taiko (ACENBO) – Bunkyo de Osasco – Responsável: Sr. Makoto Kanegai – 1ª apresentação
11h30 – Grupo de Capoeira Arte na Montanha – Prof. Ricardo
12h00  – Grupo Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 1ª apresentação
12h30 – Aberto para Karaoke
13h00 – Odorikai e Karaokê de Clube BBC – São José dos Campos – Responsável: Kinuyo Fukui
14h00 – Todoroke Taiko (ACENBO) – Bunkyo de Osasco – Responsável: Sr. Makoto Kanegai – 2ª apresentação
14h30 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 2ª apresentação
15h30 – C.I. Escola de Dança – Responsável: Claudio Fukumitsu
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita                          

02 de agosto – Sábado
11h00 – Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV – Responsável: Sr Jorge Ribka – 1ª apresentação
11h30 – Yosa Koi Soran – Responsável: Sr. Rubens Matsuda – 1ª apresentação
12h00 – Himawari Wadaiko – Responsável: Emi e Daniela – 1ª apresentação
12h30 – Aberto para Karaokê
13h00 – Dança Folclórica Japonesa Nishikawa Ryu – Responsável: Profª Yosuke Nishikawa – São José dos Campos
14h00 – Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV – Responsável: Sr Jorge Ribka – 2ª apresentação
14h30 – Yosa Koi Soran – Responsável: Sr. Rubens Matsuda – 2ª apresentação
15h00 – Himawari Wadaiko – Responsável: Emi e Daniela – 2ª apresentação
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita    

03 de agosto – Domingo     
10h30 – Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa – Responsável – Prof. Omine – 1ª apresentação
11h00 – Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania – Responsável: Sandra – 1ª apresentação
11h30 – Jusho No Kai – Tashiro Hisako Monkasei – Dança Folclórica Japonesa – Responsável: Sra. Ohashi
12h00 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 1ª apresentação
12h30 – Canções Folclóricas Japonesas (Minyo) – Responsável: Sr. Yokoyama
13h00 – Grupo Elazama Dança do Ventre – Responsável: Profª Débora
13h30 – Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa – Responsável: Profª Omine – 2ª apresentação
14h00 – Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania – Responsável: Sandra – 2ª apresentação
14h30 – Grupo  Kenko Hioguen Taisô do Brasil – Responsável: Profª  Kawazoe – 2ª apresentação
15h00 – Espaço Naadirah – Dança do Ventre – Responsável: Fernanda
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

09 de agosto – Sábado       
10h30 – Grupo Volga – Coral e Danças Folclóricas da Rússia – Responsável: Profª Tâmara – 1ª apresentação
11h00 – Tenryu Wadaiko Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Taikô – Resonsável: Nair Yano – 1ª apresentação
11h30 – Liceum Cia de Danças de Guarulhos – Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli – 1ª apresentação
12h00 – Abertura para Karaoke
12h30 – Preparação do palco para apresentação do Koto (Harpa Japonesa) – Responsável: Mirian Saito
13h00 – Grupo Wagaku Kenkyu Miwa Kai – Apresentação de Koto (Harpa Japonesa) e Shokuhati – Responsável: Sra. Miriam Saito
14h00 – Grupo Badra – Dança do Ventre – Responsável: Profª Caloa
14h30 – Grupo Volga – Coral e Danças Folclóricas da Rússia – Responsável: Profª Tâmara – 2ª apresentação
15h00 – Tenryu Wadaiko Associação Cultural Nipo Brasileira de São Miguel Paulista – Taikô – Responsável: Nair Yano – 2ª apresentação
15h30 – Liceum Cia de Danças de Guarulhos – Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli – 2ª apresentação
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita    

10 de agosto – Domingo
10h30 – Soma Bon Odori – Fukushima Kenjin Kai de Atibaia – Responsável: Kurozawa – 1ª apresentação
11h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Prof. Marcelo – 1ª apresentação
11h30 – Clube Orion Recreativo – São José dos Campos – Profª Nobuko Yoshimura
12h30 – Academia Dançart – Dança do Ventre – Responsável: Profª Dilma
13h00 – Vanessa Ballet – Responsável: Vanessa
13h30 – Risumo Taiso Suzano
14h00 – Soma Bon Odori – Fukushima Kenjin Kai de Atibaia – Responsável: Kurozawa – 2ª apresentação
15h00 – Shokaku kan – Estilo Shitoryu – Responsável: Prof. Marcelo – 2ª apresentação
Observação: Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita  

Hotel Vila Inglesa

Seja o Primeiro a Comentar

Sobre o Portal NetCampos

Lançado em Janeiro de 2004, o Portal NetCampos se tornou um dos mais completos Portais sobre Campos do Jordão na internet, oferecendo informações para um público que realmente se interessa e visita a cidade.

Logo NetCampos
Guia Turístico e informativo de Campos do Jordão com dicas de hotéis, pousadas, restaurantes, imobiliárias, passeios e muito mais!
Copyright © 2004-2016 - Portal NetCampos - Av. Januário Miráglia, 2342 - Campos do Jordão - SP 12460-000 - (12) 3663-7321