Campos do Jordão, 21 de novembro de 2017.

maio
07
2008

Veja a Programação do 39º Festival de Inverno de Campos do Jordão

por: - Atualizado: 07/05/2008 14:38
Programação do 39º Festival de Inverno de Campos do Jordão, o maior Festival de Música Clássica da America Latina.

Festival Internacional de Inverno de Campos do JordãoUm grande Painel Literário e Musical. Assim será o maior evento da música clássica na América Latina, que acontece no concorrido inverno de Campos do Jordão.

Com o tema Música e Literatura, o 39º Festival Internacional de Inverno homenageará grandes textos literários de todos os tempos, que inspiraram compositores a criarem obras-primas da música.

Serão homenageadas no Festival obras musicais baseadas em: Shakespeare, Dante, Goethe, Voltaire, Cervantes, José de Alencar, Lúcio Cardoso, Petrarca, Nietzsche, Schiller, Lord Byron, Herman Melville, J.K. Rowling, Alexandre Dumas, pai e filho, Mark Twain, Alfred Tennyson, Prosper Merimée, Vinicius de Moraes, Carlos Drummond de Andrade, Olavo Bilac, George Orwell, A Bíblia e mitologias de diversos povos.

Importantes nomes da atualidade como Maestro Kurt Masur, Nelson Freire, Antônio Meneses, Rosana Lamosa e Fernando Portari estão na lista de apresentações do Festival, que terá como Diretor Artístico o talento do Maestro Roberto Minczuk pelo quinto ano consecutivo.

A Ópera “Os Sete Pecados Capitais” terá uma montagem dirigida por Carla Camurati e participação especial de Ana Botafogo com a Orquestra do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, pela primeira vez em Campos.

As apresentações acontecerão entre os dias 5 a 27 de julho, somando 50 concertos onde 24 concertos serão gratuitos. Os ingressos estarão à venda 15 dias antes do primeiro concerto.

Os concertos inspirados pelos grandes textos literários acontecerão em 5 diferentes palcos: Auditório Cláudio Santoro, Praça do Capivari, Capela do Palácio Boa Vista, Igreja Santa Terezinha, Igreja São Benedito e, este ano pela primeira vez na Igreja Nossa Senhora da Saúde, bairro do Jaguaribe.

O tradicional encerramento acontecerá na Sala São Paulo, em 27 de julho, com a Orquestra Acadêmica do Festival, regida pelo maestro Kurt Masur.
 
 
INGRESSOS À VENDA
Os ingressos para o Festival internacional de Inverno estão à venda pela internet, e pelo telefone (11) 2163-2000 com valores entre R$10,00 e R$80,00. A partir de 4 de julho também poderão ser adquiridos no Auditório Cláudio Santoro em Campos do Jordão.
 
 
ENDEREÇOS DO FESTIVAL
  • Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334 – Capacidade: 852 lugares.
  • Concha Acústica da Praça do Capivari – Capacidade: 1500 pessoas sentadas.
  • Capela do Palácio Boa Vista – Av. Dr. Adhemar de Barros, 3001 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 1122 – Capacidade: 120 lugares
  • Igreja Santa Terezinha – Rua Thadeu Rangel Pestana, 662 – Abernéssia – Tel: (12) 3662.1740. Capacidade: 200 lugares
  • Igreja São Benedito – Av. Macedo Soares, s/n, Capivari – Tel: (12) 3663.1340. Capacidade: 200 lugares
  • Igreja Nossa Senhora da Saúde – Praça Nsa. Sra. da Saúde, s/n – Vila Jaguaribe – Tel.: (12) 3662.2919 Capacidade: 200 lugares
  • Sala São Paulo – Praça Júlio Prestes, s/n, Luz, telefone: (11) 3337.5414 – São Paulo – Capacidade: 1501 lugares
Grade de Programação do 39º Festival de Inverno de Campos do Jordão

05/07/2008 – Sábado – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
John Neschling, regente
Sérgio Burgani, clarinete

Camargo Guarnieri – Choros para Clarineta
Piotr Tchaikovsky Sinfonia Manfred
(Homenageado Lord Byron – Manfred)


06/07/2008 – Domingo – 12h30 – Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica Municipal de Santos
Luís Gustavo Petri, regente
Rosana Lamosa, soprano
Fernando Portari, tenor
Sebastião Teixeira, barítono

Giuseppe Verdi – Excertos da ópera La Traviata
(Homenageado Alexandre Dumas, filho – A Dama das Camélias)


06/07/2008 – Domingo – 15h30 – Igreja Santa Terezinha
Camerata Fukuda
Elisa Fukuda, violino
Rodolfo Lota, violino
Juan Rossi, violino
Amanda Martins, violino
Joel de Souza, violoncelo

Antonio Vivaldi Concerto em Dó maior RV 180 “O Prazer” para violino, cordas e continuo
Joseph Haydn Concerto nº 2 em Ré maior para Violoncelo e Orquestra
Antonio Vivaldi Concerto em Fá maior F. I 34 para três violinos, cordas e continuo.
Samuel Barber Adágio para cordas
Benjamin Britten – Simple Symphony


06/07/2008 – Domingo – 16h00 – Praça do Capivari
Banda Sinfônica Jovem
Mônica Giardini, regente

Wodfender Gallimaufry
Cesarini Tom Sawyer Suite (5 cenas de Mark Twain)
Reed Othello
Van der Roost – Spartacus
(Homenageado Mark Twain – As Aventuras de Tom Sawyer)
(Homenageado William Shakespeare – Othelo)


07/07/2008 – Segunda – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Heliópolis
Roberto Tibiriçá, regente
Daniel Guedes, violino

Carlos Gomes – Abertura O Guarani
Piotr Tchaikovsky Concerto para Violino e Orquestra em Ré maior, Op. 35
Piotr Tchaikovsky Sinfonia nº 5
(Homenageado José de Alencar – O Guarani)


08/07/2007 – Terça – 17h – Igreja São Benedito
Música de câmara
Artistas do Festival


09/07/2008 – Quarta – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal do Rio de Janeiro
Roberto Minczuk, direção artística.
Carla Camurati, direção cênica.
Solistas a serem anunciados
Ana Botafogo, participação especial.

Kurt Weill – Os Sete Pecados Capitais – Ballet cantado em 9 cenas
(Homenageado Bertolt Brecht – Os Sete Pecados Capitais)


10/07/2008 – Quinta – 16h00 – Praça do Capivari
Grupo PIAP
John Boudler, regente

David Macbride Quiet *
Akira Nishimura Tala *
Angelo Bellisario Parémbèl *
Christopher Swist Percussion Quartet Nº 1 *
Henry Cowell Pulse
Ivan Chiarelli Monteiro A Maldição de Alzioth **
Elliott Carter Canaries
David Gillingham Stained Glass *
*primeira audição no Brasil
* *primeira audição mundial


10/07/2008 – Quinta – 21h – Auditório Claudio Santoro
Glenn Dicterow, violino
Richard Bishop, piano

Wolfgang Amadeus Mozart Sonata para Violino e Piano em Si bemol maior, K. 454
Claude Debussy Sonata para Violino e Piano
Erich Korngold Quatro Peças de Muito Barulho por Nada, Op. ll
Johannes Brahms Sonata nº3 para Violino e Piano em ré menor, Op. 108

(Homenageado William Shakespeare – Muito Barulho por Nada)


11/07/2008 – Sexta-feira – 18h – Capela do Palácio Boa Vista
Rosana Lamosa, soprano
Antônio Meneses, violoncelo
Fany Solter, piano

Andre Previn Vocalise para soprano, violoncelo e piano.
Marco Padilha Três Canções para soprano e violoncelo
Cirlei de Hollanda As sem-razões do Amor para voz e violoncelo
Dimitr Shostakowitsch Sete Romanzas sobre texto de Alexander Blok
(Homenageado Olavo Bilac – Textos)
(Homenageado Carlos Drummond de Andrade – Textos)
(Homenageado George Orwell – Textos)
(Homenageado Alexander Blok – Textos)


11/07/2008 – Sexta-feira – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Jazz Sinfônica
João Mauricio Galindo, regente
Mônica Salmaso, voz

Canções com letras de Vinicius de Moraes
(Homenageado Vinicius de Moraes – Poemas)


12/07/2008 – Sábado – 12h30 – Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica de Santo André
Flávio Florence, regente

Ludwig van Beethoven
As Criaturas de Prometheus – Abertura
As Ruínas de Athenas – Abertura
Marcha Turca – de As Ruínas de Athenas
Sinfonia n°3 em Mi bemol maior, op.55 – Eroica
(Homenageado Mitologia grega)
(Homenageado Johann Wolfgang von Goethe – Prometheus)


12/07/208 – Sábado – 15h30 – Igreja Nossa Senhora da Saúde
Música de câmara
Artistas do Festival


12/07/2008 – Sábado – 16h00 – Praça do Capivari
Orquestra de Sopros Brasileira
Dario Sotelo, regente

Gregory Fritze – Abertura “Pershing
Robert Smith – A Divina Comédia
Francis MacBeth – Dos Marinheiros e das Baleias
Hudson Nogueira – Senzalas, Maracatus e Quilombos.
(Homenageado Dante – A Divina Comédia)
(Homenageado Herman Melville – Moby Dick)


12/07/2008 – Sábado – 16h30 – Capela do Palácio Boa Vista
Brasil Guitar Duo
Joao Luiz e Douglas Lora

Domenico Scarlatti (transc. de Sergio Abreu) Sonata L305
Jean Philippe Rameau* Gavotta Variada
Mario Castelnuovo-Tedesco Três Prelúdios e Fugas
Claude Debussy Serenade for the Doll The Little Shepard
Astor Piazzolla* Zita
D. Lora Valsa
Djavan* Serrado
Edu Lobo* Valsa Brasileira
Egberto Gismonti* Sete Anéis
Tom Jobim* Chora coração
Jacob do Bandolim* Noites Cariocas
*arranjos de João Luiz
(Homenageado Lucio Cardoso – A Casa Assassinada)


12/07/2008 – Sábado – 21h – Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica Brasileira da Cidade do Rio de Janeiro
Roberto Minczuk, regente
Antônio Meneses, violoncelo
Gabriel Marin, viola

Leonard Bernstein Abertura Candide
Richard Strauss Don Quixote
Franz Liszt Os Prelúdios
(Homenageado Voltaire – Candide)
(Homenageado Miguel de Cervantes – Don Quixote)
(Homenageado Alphonse de Lamartine – Meditações Poéticas)


13/07/2008 – Domingo – 12h30 – Praça do Capivari
Orquestra Jovem do Estado
João Maurício Galindo, regente
Solistas do Ópera Estúdio do Centro Tom Jobim
Mauro Wrona, narrador

Jacques Offenbach – Excertos de Orfeu no Inferno – A Paródia
(Homenageado Mitologia grega)

13/07/2008 – Domingo – 15h30- Igreja Santa Terezinha
Música de câmara
Artistas do Festival


13/07/2008 – Domingo – 16h00 – Praça do Capivari
Orquestra de São José dos Campos
Marcelo Stasi, regente
Solista: soprano a ser anunciada

Felix Mendelssohn-Bartoholdy Sinfonia No. 4 em Lá Maior “Italiana”
Waldemar Henrique Canções das Lendas Amazônicas (orquestração de
Guerra-Peixe)
John Williams Suite Sinfônica com temas de Harry Potter
(Homenageado J.K.Rowling – Harry Potter)


14/07/2008 – Segunda – 21h – Auditório Claudio Santoro
Música de câmara
Artistas do Festival


15/07/2008 – Terça – 17h – Igreja de São Benedito
Música de câmara
Artistas do Festival


15/07/2008 – Terça – 21h – Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica de Minas Gerais
Fábio Mechetti, regente
Alcides Rodrigues, maracas
Antonio Del Claro, violoncelo

Aaron Copland Danzón Cubano
Camargo Guarnieri Choro para Violoncelo e Orquestra
Lorenz Pataruco: Concerto para Maracas e Orquestra
Manuel de Falla O Sombrero de Três Picos, Ballet Completo
(Homenageado Pedro Antonio de Alarcon – El Sombrero de Tres Picos)


16/07/2008 – Quarta – 21h – Auditório Claudio Santoro
Empire Brass

Sergei Prokofiev – Choro para Violoncelo e Orquestra
Ricardo Lorenz Pataruco: Concerto para Maracas e Orquestra
Manuel de Falla – O Sombrero de Três Picos, Balé Completo
Tylman Susato – Basse Dance Bergeret
Sergei Prokofiev – Dança da Manhã, de Romeu e Julieta
Sergei Prokofiev – Troica, do Lieutenant Kijé
Tommaso Albinoni – Sonata para Violino e Continuo Op.6, No. 5
Antonín Dvorák – Dança Eslava No. 1, Op. 46
Piotr Tchaikovsky – Dança Árabe e Dança Russa de “O Quebra-Nozes”, Op. 71
Manuel de Falla – Dança Ritual do Fogo, de El Amor Brujo
Wolfgang Amadeus Mozart – Rondó a alla Turka, para Piano Sonata No. 11,K. 331
(Homenageado Pedro Antonio de Alarcon – El Sombrero de Tres Picos)
(Homenageado William Shakespeare – Romeu e Julieta)
(Homenageado Yury Tynyanov – Lieutenant Kijé)
(Homenageado DuBose Heyward – Porgy and Bess)
(Homenageado Alexandre Dumas – O Quebra-Nozes)

17/07/2008 – Quinta – 16h00 – Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica de São Bernardo do Campo
Daniel Havens, regente
Empire Brass

Piotr Tchaikovsky – Abertura de Romeu e Julieta

Peças com Empire Brass
Piotr Tchaikovsky – Suite do Balé Quebra Nozes
(Homenageado William Shakespeare – Romeu e Julieta)
(Homenageado Alexandre Dumas – O Quebra-Nozes)


17/07/2008 – Quinta – 21h – Auditório Claudio Santoro
Música de câmara
Artistas do Festival


18/07/2008 – Sexta-feira – 18h – Capela do Palácio Boa Vista
Música de câmara
Artistas do Festival


18/07/2008 -Sexta-feira – 21h – Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Acadêmica
Ronald Zollman, regente

João Guilherme – Ripper Capitu
Sergei Prokofiev – Suíte Romeu e Julieta
(Homenageado Machado de Assis – Dom Casmurro)
(Homenageado William Shakespeare – Romeu e Julieta)


19/07/2008 – Sábado – 12h30 – Praça do Capivari
Música de Câmara
Artistas do Festival


19/07/2008 – Sábado – 15h30 – Igreja Nossa Senhora da Saúde
Música de câmara
Artistas do festival


19/07/2008 – Sábado – 16h00 – Praça do Capivari
Banda Sinfônica
Abel Rocha, regente
Rosana Lamosa, soprano
Regina Elena Mesquita, mezzo-soprano
Fernando Portari, tenor

Ronaldo Miranda Dueto – A Tempestade
João Guilherme Ripper – Cervantinas

(Homenageado William Shakespeare – A Tempestade)
(Homenageado Miguel de Cervantes – Textos)


19/07/2008 – Sábado – 16h30 – Capela do Palácio Boa Vista
Michael Collins, clarinete


19/07/2008 – Sábado – 21h – Auditório Claudio Santoro
Nelson Freire, piano

Johann Sebastian BachHomenageadoSiloti – Prelúdio para Órgão em sol menor
Johann Sebastian Bach – Fantasia Cromática e Fuga
Robert Schumann – Pappillon, Op. 2
Frédéric Chopin – Barcarolla, Op. 60
Claude Debussy – Quatro Prelúdios
Franz Liszt – Soneto de Petrarca nº 123
Franz Liszt – Rapsódia Húngara nº 8
(Homenageado Francesco Petrarca – Sonetos)


20/07/2008 – Domingo – 12h30 – Praça do Capivari
Orquestra Acadêmica
Classe de regência

Prokofiev Suíte Romeu e Julieta
(Homenageado William Shakespeare – Romeu e Julieta)


20/07/2008 – Domingo – 15h30 – Igreja Santa Terezinha
Fortuna, voz
Marcelo Bratke, piano

A Esquina das Crianças – com obras de J.S.Bach, Arnold Schoenberg, Rudolf Zink, Kurt Weill e Johannes Brahms, entre outros.

(Homenageado Bertolt Brecht – A Ópera dos Três Vinténs)


20/07/2008 – Domingo, 20 – 16h00 – Praça do Capivari
Música de Câmara
Artistas do Festival


20/07/2008 – Domingo – 18h – Auditório Claudio Santoro – concerto extra
Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto
Cláudio Cruz, violino e regente

Antonio Vivaldi – As Quatro Estações
Jean Sibelius – Finlândia


21/07/2008 – Segunda – 21h – Auditório Claudio Santoro
Youth Orchestra of the Americas
Marcelo Lehninger, regente

George Gershwin Porgy and Bess “Symphonic Picture”
Maurice Ravel La Valse
Nicolai Rimsky-Korsakov Scheherazade
(Homenageado DuBose Heyward – Porgy and Bess)
(Homenageado Vários autores árabes – As Mil e Uma Noites)


22/07/2008 – Terça – 17h00 – Igreja São Benedito
Música de Câmara
Artistas do Festival


22/07/2008 – Terça – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Sinfônica da Universidade de São Paulo
Carlos Moreno, regente
Dennis Parker, violoncelo

João Guilherme – Ripper Psalmos
Ernst Bloch – Schelomo
Edino Krieger – Canticum Naturale
Richard Wagner Tristão e Isolda – Prelúdio, Canto do Amor e Morte de Isolda.
Richard Wagner – Lohengrin Prelúdio
(Homenageado A Bíblia)
(Homenageado Mitologia nórdica)
(Homenageado Gottfried von Strassburg – Tristan)


23/07/2008 – Quarta – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Experimental de Repertório
Jamil Maluf, regente
Bart Vandenbogaerd, violino

Pablo de Sarasate Tzigane
Pablo de Sarasate Carmen Fantasia
Modest Mussorgsky Homenageado Maurice Ravel –Quadros de uma Exposição
(Homenageado Prosper Merimée – Carmen)


24/07/2008 – Quinta – 16h00 – Praça do Capivari
Grupo de Metais e Percussão do Festival


24/07/2008 – Quinta – 21h – Auditório Claudio Santoro
Jean-Louis Steuerman, piano
Narrador

Richard Strauss Enoch Arden, op.38
(Homenageado Alfred Tennyson – Enoch Arden)


25/07/2008 – Sexta-feira – 18h – Capela do Palácio Boa Vista
Música de Câmara
Classe de Canto do Festival


25/07/2008 – Sexta-feira – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Sinfônica Municipal
José Maria Florêncio, regente

Ludwig van Beethoven – Abertura Coriolano
Felix Mendelssohn-Bartoholdy – Sonhos de uma noite de verão
Richard Strauss – Also sprach Zarathustra
(Homenageado Heinrich Joseph von Collin – Coriolano)
(Homenageado William Shakespeare – Sonho de uma Noite de Verão)
(Homenageado Friedrich Nietzsche – Assim falou Zarathustra)


26/07/2008 – Sábado – 12h30 – Praça do Capivari
Orquestra Pão de Açúcar
Daniel Misiuk, regente

Antonio Vivaldi – Concerto para Quatro Violinos
Astor Piazzolla – Adios Nonino
Johann S. Bach – Concerto de Brandemburgo no.03
Joseph Haydn – As Sete Palavras de Cristo na Cruz
Carlos Gardel – Por Una Cabeza
Carlos Gomes – O Burrico de Pau
Gerardo Rodriguez – La Comparsita
Milton Nascimento – HomenageadoAndré Mehmari San Vicente
(Homenageado A Bíblia)


26/07/2008 – Sábado – 15h30 – Igreja Nossa Senhora da Saúde
Concerto dos Professores do Núcleo de Música Antiga da ULM

Luis Otavio Santos, violino barroco
Livia Lanfranchi, traverso
Natalia Chahin, oboé barroco
Ricardo Kanji, traverso
Alexandre Pimenta, flauta doce
João Guilherme Figueiredo, violoncelo barroco
Alessandro Santoro, cravo
Guilherme de Camargo, teorba e guitarra barroca

Giorg Friederich Händel – Abertura e Gavotta II, da ópera Tamerlano
Giorg Philipp Telemann – Trio para traverso e oboé, extraído de Esercici Musici
Johann Sebastian Bach – Sonata em Mi maior pHomenageado violino e cravo obligatto, BWV 1016
J.B. Loillet – Sonata em si menor para 2 flautas de voz, 2 traversos e continuo
J.M. Hotteterre – Sonata La Cascade de St. Cloud, para traverso e teorba
J.G. Janitsch – Quadro em sol maior para violino, oboé, traverso e continuo
Giorg Philipp Telemann – Suite Don Quixote
(Homenageado Agostín Piovene – Tamerlano)
(Homenageado Miguel de Cervantes – Don Quixote)

 

26/07/2008 – Sábado – 16h00 – Praça do Capivari
Banda Lyra de Tatuí
Adalto Soares, regente


26/07/2008 – Sábado – 16h30 – Capela do Palácio Boa Vista
Música de Câmara
Classe de Piano do Festival


26/07/2008 – Sábado – 21h – Auditório Claudio Santoro

Orquestra Acadêmica
Kurt Masur, regente
Rosana Lamosa, soprano
Fernando Portari, tenor
Adriana Clis, mezzo-soprano
barítono
Coral Paulistano
Mara Campos, regente
Coro da Osesp
Naomi Munakata, regente

Ludwig van Beethoven – Sinfonia nº 9 em ré menor, Op. 125 – Coral
(Homenageado Friedrich Schiller – An die Freude – Ode à Alegria)


27/07/2008 – Domingo – 17h – Sala São Paulo
Orquestra Acadêmica
Kurt Masur, regente
Rosana Lamosa, soprano
Fernando Portari, tenor
Adriana Clis, mezzo-soprano
barítono
Coral Paulistano
Mara Campos, regente
Coro da Osesp
Naomi Munakata, regente

Ludwig van Beethoven – Sinfonia nº 9 em ré menor, Op. 125 – Coral
(Homenageado Friedrich Schiller – An die Freude – Ode à Alegria)


O 39º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão é uma realização do Governo do Estado de São Paulo e da Secretaria de Estado da Cultura, com produção do Centro Tom Jobim, uma Organização Social da Cultura.

Patrocínio: Bradesco Prime e American Express. Co-patrocínio: Sabesp. Apoio Cultural: Senac, Grande Hotel, Nextel, Unimed e Livraria Cultura. Apoio Institucional: Ministério da Cultura, Ministério das Relações Exteriores, Prefeitura de Campos do Jordão, Consulado Geral dos Estados Unidos, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Universidad de Costa Rica, Instituto Nacional de Bellas Artes – Coordinación Nacional de Música y Ópera, México, Fundación de Orquestas Juveniles e Infantiles de Chile, APAA, TV e Rádio Cultura.

Hotel Vila Inglesa

Seja o Primeiro a Comentar

Sobre o Portal NetCampos

Lançado em Janeiro de 2004, o Portal NetCampos se tornou um dos mais completos Portais sobre Campos do Jordão na internet, oferecendo informações para um público que realmente se interessa e visita a cidade.

Logo NetCampos
Guia Turístico e informativo de Campos do Jordão com dicas de hotéis, pousadas, restaurantes, imobiliárias, passeios e muito mais!
Copyright © 2004-2016 - Portal NetCampos - Av. Januário Miráglia, 2342 - Campos do Jordão - SP 12460-000 - (12) 3663-7321