Festival de Inverno de Campos do Jordão - Veja a programação de 2018 | Portal NetCampos

Campos do Jordão, 13 de agosto de 2018.

jun
07
2018

Festival de Inverno de Campos do Jordão – Veja a programação de 2018

por: - Atualizado: 07/06/2018 17:36

Os grandes nomes da música clássica retornam para Campos do Jordão.

Entre os dias 30 de Junho e 29 de Julho a cidade se torna o centro musical em nível internacional.

O Festival de Inverno de Campos do Jordão 2018 apresenta, mais uma vez, uma rica e vasta programação com atrações musicais em diversos espaços de Campos.

Segundo o Fábio Zanon, Coordenador Artístico e Pedagógico “a ideia do Festival de Campos do Jordão é inundar a cidade com música clássica da melhor qualidade”, mantendo uma programação diária durante o mês de julho.

O coordenador explica que, o público poderá prestigiar apresentações que acontecem de segunda a sexta-feira às 17h, na igreja Santa Terezinha. Nos finais de semana os concertos são realizados no palco nobre do Auditório Cláudio Santoro às quintas, sextas, sábados e domingos. Com ingressos a venda na praça, na bilheteria e no site do festival. Outras apresentações aos sábados e domingos acontecem na praça de Capivari. E também na Capela do palácio aos sábados no final da tarde e nos domingos pela manhã.

Ouça a entrevista com Fábio Zanon:

Os alunos bolsistas que participam do evento em Campos do Jordão formam a Orquestra do Festival, que realizam concertos de destaque dentro do evento:

“Muitos destes concertos são compostos pelos alunos do festival. É um festival com viés educativo muito forte, são os melhores alunos do Brasil e da América do Sul. Vem também alguns alunos da Rússia, dos Estados Unidos e da Europa. Com isso nós formamos 3 orquestras: Uma orquestra sinfônica, uma orquestra de câmara e um grupo de música antiga, que vão se apresentar no Auditório e na Praça de Capivari. Se a gente colocasse as orquestras do Festival lado a lado com as orquestras profissionais brasileiras, estariam certamente entre as melhores orquestras do Brasil. Então é isso que a gente pode oferecer para o público. Não é café com leite a gente tá colocando um espetáculo em que você poderia assistir em qualquer sala de apresentação do mundo”. Explica Fábio Zanon.

As apresentações gratuitas acontecem na Praça de Capivari, Igreja de Santa Terezinha e Capela do Palácio. Alguns concertos no Auditório também, mas a vasta maioria tem ingressos a preços populares. Então recomenda-se compra com antecedência.
Venda de ingressos do Festival de Inverno de Campos do Jordão 2018 

“Se você está com vontade de passar uma temporada numa cidade com clima de inverno muito bacana, muito ativa, com atrações turísticas, atrações de gastronomia, aproveite e fique alguns dias, permaneça em Campos que é uma cidade muito bacana, muito interessante. E com uma programação de música clássica de categoria internacional. Então você não vai deixar de ter coisas para fazer todos os dias”. Convida o coordenador Artístico e Pedagógico do Festival.

Para o Secretario de Estadual de Cultura, Romildo Campello, o Festival de Inverno tem sua importância real para o campo artístico e cultural. E também contribui muito para a economia e turismo de Campos do Jordão e região.

Ouça a entrevista com Romildo Campello:

“Eu penso que o Festival de Inverno precisa ser entendido e observado sob vários aspectos positivos que ele traz para Campos do Jordão, para Serra da Mantiqueira e para São Paulo. Primeiro a continuidade desta política pública. 49 anos de continuidade de um festival que ano a ano se renova e se reencontra. O aspecto da formação cultural dos músicos, dos profissionais que veem pra cá em busca de aperfeiçoamento, vem pra cá em busca inclusive de um aperfeiçoamento profissional, do reconhecimento profissional ao ser selecionado para se apresentar no Festival de Inverno de Campos do Jordão, que é um processo rigoroso e muito técnico. Não é qualquer músico, não é qualquer orquestra que vem pra cá. Vir pra cá é – pra quem tá começando – uma oportunidade de qualificação. Pra quem já é um profissional – um selo de qualidade, um selo de reconhecimento da sua virtuosidade, da sua qualidade de músico. E um outro aspecto fundamental é o Festival de inverno inserido na economia da cidade, inserido junto com um turismo, como um polo de geração de emprego, de renda, de fortalecimento da economia e da cultura de Campos do Jordão e de toda a Serra da Mantiqueira, porque ele extrapola. Como a grande força da atração do turismo, como uma renovação do turismo de toda Campos do Jordão e toda a serra. Então tem que ser olhado nestas dimensões. Uma realização que se aprimora a cada ano em um esforço do Governo do Estado de São Paulo, da Prefeitura de Campos e da OSESP pra fazer a cada ano um Festival melhor e mais alinhado com o que há de mais moderno na música e no pensamento político de são Paulo e do Brasil”.

Veja a programação do 49º Festival de Inverno de Campos são Jordão:

30 JUN sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop regente
RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op.20
CLAUDE DEBUSSY
Clair de Lune (orquestração de André Caplet)
MAURICE RAVEL
Daphnis et Chloé: Suíte nº 2

1 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Quinteto Zephyros
Claudia Nascimento flauta
Arcádio Minczuk oboé
Ovanir Buosi clarinete
Luiz Garcia trompa
Alexandre Silvério fagote
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Fantasia para Órgão, KV 608 (transcrito para quinteto de sopros)
RONALDO MIRANDA
Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros
CARL NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43

1 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari
Coro Infantil da Osesp
Teruo Yoshida regente
Ariã Ai Yamanaka piano
Música Búlgara e de outros países
ALEKSANDAR RAICHEV
O Bosque do Inverno
HRISTO NEDYALKOV
Canção da Amizade
PARASHKEV HADJIEV
Boa Noite
ANÔNIMO
Radi para Radka falava
PANAYOT PIPKOV
Tagarela Cotovia
MELODIA AUSTRÍACA
Maria costurar
MELODIA MEXICANA
Chapanecas
ANTONÍN DVORÁK
Meu Doce Lar
MELODIA FRANCESA
Ao findar de mais um dia
CÂNONE INGLÊS DO SÉC.XIII
Chegada do Verão
MELODIA NAPOLITANA
Santa Lucia
Coro Juvenil da Osesp
Marcos Thadeu regente
Daniel Gonçalves piano
Rafael Barrera monitor regente*
Denise Castilho monitor regente**
Gabriel Arsene monitor regente***
HINO ACADÊMICO TRADICIONAL

Gaudeamus igitur
ORLANDO GIBBONS
Drop, drop, slow tears
JOHANN SEBASTIAN BACH
A Paixão segundo São João, BWV 245: O grosse Liebe
LUCA MARENZIO
Ad una Fresca Riva
THOMAS MORLEY
April is in my Mistress' Face*
JOSQUIN DES PREZ
El Grillo*
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Ave Verum Corpus, KV 618*
JOSEPH HAYDN
Missa Breve a São João de Deus: Kyrie
HEITOR VILLA-LOBOS
Rosa Amarela (tema popular)
O Canto do Pajé
SPIRITUALS
Go down Moses
Deep River
Down by the Riverside

1 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz regente
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 5 em dó sustenido menor

2 JUL segunda 17h00 Igreja de Santa Terezinha
A-Trio
Daniel Rosas clarinete
Sarah Nascimento viola
Danieli Longo piano
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Trio para Piano, Clarinete e Viola em Mi bemol maior, KV 498 – Kegelstatt
LIDUÍNO PITOMBEIRA
Fantasia sobre a Muié Rendêra, Op.1f
ALFRED UHL
Kleines Konzert

4 JUL quarta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Lucas Thomazinho piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 23 para Piano em fá menor, Op.57 – Appassionata
JOHANNES BRAHMS
Variações sobre um Tema Original em Ré maior, Op.21 nº 1
ROBERT SCHUMANN
Estudos Sinfônicos, Op.13

5 JUL quinta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Coro Acadêmico da Osesp
Marcos Thadeu regente
JOHANN SEBASTIAN BACH
Magnificat em Ré Maior, BWV 243
JAN DISMAS ZELENKA

Miserere em Dó Menor, ZWV 57
MAURICE RAVEL
Três Poemas de Stéphane Mallarmé
MAURICE DELAGE
Quatro Poemas Hindus

6 JUL sexta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Orquestra de Câmara L'Estro Armonico
Sérgio Igor Chnee regente
André Pédico piano
ANTONIO VIVALDI
L’Olimpiade, RV 725: Abertura
ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata para Cordas
Adagio para Cordas
JOHANN SEBASTIAN BACH
Concerto nº 1 para Piano em ré menor, BWV 1052
BENJAMIN BRITTEN
Sinfonia Simples, Op.4

6 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

7 JUL sábado 16h30 Sala São Paulo
Orquestra Filarmônica de Goiás
Neil Thomson regente
Luíz Filíp violino
SERGEI PROKOFIEV
Concerto nº 2 para Violino em sol menor, Op.63
WILLIAM WALTON
Sinfonia nº 1

7 JUL sábado 12h00 Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás
Eliel Ferreira regente
Natanael Ferreira viola
ARTURO MÁRQUEZ
Conga del Fuego Nuevo
RADAMÉS GNATTALI
Concerto para Viola e Orquestra de Cordas
CÉSAR GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças

7 JUL sábado 16h30 Praça do Capivari
Orquestra Jovem Vale Música
Miguel Campos Neto regente
Leon Keuffer violino
GEORGES BIZET
Carmen: Abertura
GIOACCHINO ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino em mi menor, Op.64: 1º Movimento
VALDEMAR HENRIQUE
Uirapuru

OSCAR LORENZO FERNANDEZ
Reisado do Pastoreio: Batuque
HEITOR VILLA-LOBOS
Floresta do Amazonas: Excertos
IGOR STRAVINSKY
O Pássaro de Fogo: Dança Infernal

7 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Tanabata (Festival das Estrelas)
Trio Kagurazaka
Shen Ribeiro shakuhashi e flauta transversal
Tamie Kitahara koto, shamisen e voz
Gabriel Levy acordeão, piano e shamisen
HONKYOKU DO SÉCULO XVII
Sokaku Reibo
YATSUHASHI KENGYO
Rokudan no Shirabe
KOIDE ICHIJURO
Kurokami
TRADICIONAL
Gyonko Uta
MICHIO MIYAGI
Hari no Umi
LUIZ BONFÁ e ANTÔNIO MARIA
Manhã de Carnaval
TOM JOBIM e VINÍCIUS DE MORAES
Amor em Paz
RENTARO TAKI
Kojo no Tsuki
KOSAKU YAMADA
Akatombo

7 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Bolsistas do Festival
Marin Alsop regente
JOSÉ ANTONIO ALMEIDA PRADO
Sinfonia nº 2 – Dos Orixás: Suíte (organizada e idealizada por Carlos Eduardo Moreno)
RICHARD STRAUSS
Sinfonia Alpina, Op.64

8 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Trio de Palhetas
Peter Apps oboé
Sérgio Burgani clarinete
Francisco Formiga fagote
HENRI TOMASI
Concert Champêtre
SANDOR VERESS
Sonatina para Trio de Palhetas
ERWIN SCHULHOFF
Divertimento para Trio de Palhetas
NAZARETH, PIXINGUINHA E OUTROS
Choros (arranjo de Cassio Mendes)

8 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo
Orquestra Jovem Vale Música
Miguel Campos Neto regente

Leon Keuffer violino
GIOACCHINO ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino em mi menor, Op.64
IGOR STRAVINSKY
O Pássaro de Fogo: Dança Infernal
Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás
Eliel Ferreira regente
Natanael Ferreira viola
RADAMÉS GNATTALI
Concerto para Viola e Orquestra de Cordas
CÉSAR GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças

8 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro
Jazz Sinfônica
Fábio Prado regente
Michel Moraes clarinete
CANDEIA
Preciso me encontrar (arranjo de Tiago Costa)
SEVERINO ARAÚJO
Espinha de Bacalhau (arranjo de Nelson Ayres)
JOSÉ DE ASSIS VALENTE
Camisa Listrada (arranjo de Rodrigo Morte)
ADONIRAN BARBOSA
Conselho de Mulher (arranjo de Rodrigo Morte)
TOM JOBIM
Corcovado (arranjo de Nelson Ayres)
DÉLCIO CARVALHO
Serenou (arranjo de Rodrigo Morte)
CHICO BUARQUE
Deixe a Menina (arranjo de Tiago Costa)
ARY BARROSO
É Luxo só (arranjo de Nelson Ayres)
JOÃO BOSCO
Incompatibilidade de Gênios (arranjo de Tiago Costa)
GILBERTO GIL
Meio de Campo (arranjo de Nelson Ayres)
JORGE ARAGÃO
Vou festejar (arranjo de Tiago Costa)
CHICO BUARQUE
Vai passar (arranjo de Rodrigo Morte)

9 JUL segunda 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Coro da Osesp
Valentina Peleggi regente
KENNETH LEIGHTON
Crucifixus pro nobis, Op.38: Drop, drop, slow tears
ALFRED SCHNITTKE
Concerto para Coro: Ó mestre de tudo o que vive
GREGORIO ALLEGRI
Miserere mei, Deus
HENRYK GÓRECKI
Miserere, Op.44: Miserere nobis
Totus tuus, Op.60

JOHN TAVENER
Canção para Atena

10 JUL terça 19h00 Sala do Coro

11 JUL quarta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Winston Ramalho violino
Cristian Budu piano
JOHANNES BRAHMS
Sonata nº 1 em Sol maior, Op.78
Sonata nº 2 em Lá maior, Op.100
Sonata nº 3 em ré menor, Op.108

11 JUL quarta 20h30 Sala São Paulo
Olga Kopylova piano
Horácio Gouveia piano
Ricardo Bologna percussão
Eduardo Gianesella percussão
EDINO KRIEGER
Sonatina para Piano
BÉLA BARTÓK
Sonata para Dois Pianos e Percussão
LEONARD BERNSTEIN
Danças Sinfônicas de West Side Story (arranjo para dois pianos e percussão)

12 JUL quinta 19h00 Sala do Coro
Emmanuele Baldini violino
Bolsistas do Festival
Programa a ser anunciado
12 JUL quinta 20h30 Sala São Paulo

13 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Camerata Antiqua de Curitiba
Luis Otavio Santos regente
Naura Sant'Ana soprano
Luísa Favero soprano
Karolyne Liesenberg soprano
Ariadne Oliveira contralto
Victor Lucas Bento contralto
Alexandre Mousquer tenor
Maico Sant'Anna tenor
Cláudio de Biaggi baixo
Norbert Steidl baixo
JOHANN SEBASTIAN BACH
Komm, Jesu, komm, BWV 229
Der Geist hilft unser Schwachheit auf, BWV 226
Jesu, meine Freude, BWV 227
Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228
Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225

13 JUL sexta 20h30 Sala São Paulo

14 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra do Festival
Sian Edwards regente
Arnaldo Cohen piano
EDINO KRIEGER
Passacalha para o Novo Milênio
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 3 para Piano em dó menor, Op.37

EDWARD ELGAR
Variações Enigma, Op.36

14 JUL sábado 15h00 Praça do Capivari
Banda Sinfônica de Cubatão
Rodrigo Vitta regente
Roberto Farias regente*
Alessandro Inácio Ribeiro trompete
ARTURO MÁRQUEZ
Danzon nº 2
GILBERTO GAGLIARDI
Trompete de Espanha
PETER KOVAL
Segunda Fantasia Brasileira (estreia mundial)*
ANDREW LLOYD WEBBER
Cats (arranjo de Johan de Meij)
LEONARD BERNSTEIN
West Side Story (orquestração de Roberto Farias)

14 JUL sábado 16h30 Praça do Capivari
Camerata do Festival
Alunos de Regência
Sandra Ribeiro fagote
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Fidelio: Abertura, Op.72c
ROBERT SCHUMANN
Manfred, Op.115: Abertura
ALEXANDER BORODIN
Nas Estepes da Ásia Central
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto para Fagote em Si bemol maior, KV 191

14 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Paulo Martelli violão
JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte nº 6 para Violoncelo, BWV 1012 (arranjo de Paulo Martelli)
Suíte nº 1 para Violoncelo, BWV 1007 (arranjo de Paulo Martelli)
Suíte Francesa nº 1, BWV 812 (arranjo de Paulo Martelli)

15 JUL domingo 10h45 Praça do Capivari
Banda Sinfônica do Exército
Tenente Gilson Souza regente
ALFRED REED
Uma Abertura Festiva
SERGEI PROKOFIEV
Suíte do balé Romeu e Julieta (arranjo de Johan de Meij)
GEORGES BIZET
Fantasia Carmen (arranjo de Eiji Suzuki)
FERRER FERRAN
Mar e Bel – Fantasia Espanhola
ANTÔNIO MANOEL DO ESPÍRITO SANTO
Bombardeio da Bahia – Dobrado (arranjo do 2º Sgt. Gerson Lelis)
GILBERTO GAGLIARDI
Seleção de Maxixes

17 JUL terça 20h30 Sala São Paulo
Cohen e Convidados
Arnaldo Cohen piano

Emmanuele Baldini violino
Cármelo de los Santos violino
Horácio Schaefer viola
Fabio Presgrave violoncelo
JOHANNES BRAHMS
Quinteto com Piano em fá menor, Op.34
Arnaldo Cohen piano
Emmanuele Baldini violino
Winston Ramalho violino
Peter Pas viola
Santiago Sabino de Carvalho violoncelo
ROBERT SCHUMANN
Quinteto com Piano em Mi bemol maior, Op.44

18 JUL quarta 20h30 Sala São Paulo
Ricardo Kanji regente
Professores e Bolsistas do Festival
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Serenata nº 10 em Si bemol maior, KV 361 – Gran Partita

19 JUL quinta 20h30 Sala São Paulo

20 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica da USP
Osvaldo Ferreira regente
Eyal Ein-Habar flauta
JOLY BRAGA SANTOS
Divertimento I, Op.32
JACQUES IBERT
Concerto para Flauta
ANTONÍN DVORÁK
Suite Tcheca em Ré maior, Op.39

20 JUL sexta 20h30 Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre
Evandro Matté regente
Pablo Rossi piano
BARBOSA, ARTHUR
Mba'epu Porã – Abertura Sinfônica
ALEXANDER SCRIABIN
Concerto para Piano em fá sustenido menor, Op.20
ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 – Do Novo Mundo

21 JUL sábado 11h00 Praça do Capivari
Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul
Telmo Jaconi regente
Giovanna Finardi flauta
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto nº 2 para Flauta em Ré maior, KV 314 (285d)
EDVARD GRIEG
Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46: Excertos
GEORGES BIZET
Carmen: Suíte nº 1
JACQUES OFFENBACH
Orfeu no Inferno: Abertura

21 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Neymar Dias viola brasileira

JOHANN SEBASTIAN BACH (em arranjos de Neymar Dias)
Prelúdio em Mi bemol maior, BWV 998
Partita nº 3 em Mi maior, BWV 1006
Suíte nº 1 em Sol maior, BWV 1007
NEYMAR DIAS
Barroca
Sobre Bach e Beatles

21 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro

22 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo
Camerata do Festival
Lavard Skou Larsen regente
Washington Barella oboé
Mark van de Wiel clarinete
Katy Wooley trompa
Afonso Venturieri fagote
WOLFGANG AMADEUS MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura
Sinfonia Concertante em Mi bemol maior, KV 297b
JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 102 em Si bemol maior

21 JUL sábado 16h30 Sala São Paulo

22 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro
Grupo de Música Antiga do Festival
Luis Otavio Santos regente
Andrezza Reis soprano
Ísis Cunha soprano
Raquel Gillio soprano
Tâmila Freitas contralto
Rafael Oliveira tenor
Guilherme Araújo baixo
Coro Acadêmico da Osesp MARCOS THADEU REGENTE
JAN DISMAS ZELENKA
Miserere em dó menor, ZWV 57
JOHANN SEBASTIAN BACH
Magnificat em Ré maior, BWV 243

22 JUL domingo 11h00 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes
Lelis Gerson regente
Ricardo Pacheco trombone
DMITRI SHOSTAKOVICH
Abertura Festiva, Op.96
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Concerto para Trombone em Si bemol maior
PYOTR IL'YICH TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

22 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Ignacio Rodes violão
ROBERT DE VISÉE
Suíte em ré menor (transcrição de Ignacio Rodes)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Fuga em Dó maior, BWV 1005 nº 3 (transcrição de Ignacio Rodes)
JULIÁN BAUTISTA
Prelúdio e Dança
QUINTÍN ESQUEMBRE

Vals Brillante
Zapateado
SALVADOR BACARISSE
Preludio e Intermezzo
JOAQUÍN TURINA
Homenaje a Tárrega, Op.69
Sevillana, Op.29

22 JUL domingo 11h00 Praça do Capivari
Banda Sinfônica de Taubaté
Programa a ser anunciado

22 JUL domingo 14h00 Praça do Capivari
Banda Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes
Lelis Gerson regente
Hudson Nogueira trombone
JAMES SWEARINGEN
Centuria
GUSTAV HOLST
Primeira Suíte, Op.28 nº 1
HUDSON NOGUEIRA
Suíte Popular nº 1
MEREDITH WILLLSON
76 Trombones
HUDSON NOGUEIRA
Os Saxofonistas Brasileiros

22 JUL domingo 16h30 Praça do Capivari
Banda Musical de Guarujá
Programa a ser anunciado

24 JUL terça 20h30 Sala São Paulo
Classe de Percussão
Ricardo Bologna regente
ANTÓNIO PINHO VARGAS
Estudos
RONALDO MIRANDA
Imagens
JOHN CAGE
Living Room Music
MARLOS NOBRE
Rhythmetron

25 JUL quarta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Yuriy Rakevich violino
Olga Kopylova piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 5 em Fá maior, Op.24 – Primavera
MANUEL PONCE
Estrellita (arranjo de Jasha Heifetz)
CLAUDE DEBUSSY
La plus que lente
Clair de Lune
NICOLÒ PAGANINI
Estudo
ALEXANDER SCRIABIN
Estudo
CLAUDE DEBUSSY

Beau Soir (arranjo de Jasha Heifetz)
ANTONÍN DVORÁK
Canções que minha mãe me ensinou, Op.55/4 (arranjo de Fritz Kreisler)
RICHARD WAGNER
Folha de Álbum
EDWARD ELGAR
Salut d'Amour, Op.12
EUGÈNE YSAŸE
Rêve d'Enfant, Op.14
SERGEI RACHMANINOV
Vocalise, Op.34/14
FRANZ LEHÁR
Frasquita: Serenade (arranjo de Fritz Kreisler)
GEORGE GERSHWIN
It ain't necessarily so

25 JUL quarta 19h00 Sala do Coro

26 JUL quinta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Quinteto Macam
Miguel Rosselini piano
Alexandre Barros oboé
Marcus Julius Lander clarinete
Alma Maria Liebrecht trompa
Catherine Carignan fagote
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quinteto em Mi bemol maior, KV 452
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quinteto em Mi bemol maior, Op.16

25 JUL quarta 20h30 Sala São Paulo

26 JUL quinta 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas
Victor Hugo Toro regente
Mark van de Wiel clarinete
ANTONIO CARLOS GOMES
Lo Schiavo: Alvorada
FERRUCCIO BUSONI
Concertino para Clarinete, Op.48
CLAUDE DEBUSSY
Rapsódia para Clarinete e Orquestra
MAURICE RAVEL
La Valse
Bolero

26 JUL quinta 20h30 Sala São Paulo

27 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Alexander Shelley regente
Emmanuele Baldini violino
Davi Graton violino
ALFRED SCHNITTKE
Moz-Art à la Haydn
JOHANNES BRAHMS
Variações sobre um Tema de Haydn, Op.56a
RICHARD STRAUSS
Uma Vida de Herói, Op.40

27 JUL sexta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Trio Nobile
Clélia Iruzun piano
Anthony Flint violino
Johann Sebastian Paetsch violoncelo
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Trio com Piano em Si bemol maior, Op.97 – Arquiduque
MAURICE RAVEL
Trio com Piano em lá menor

27 JUL sexta 20h30 Sala São Paulo
Concerto Comemorativo dos 30 Anos de Fundação
Orquestra Sinfônica de Santo André
Abel Rocha regente
Cármelo de los Santos violino
MAX BRUCH
Fantasia Escocesa, Op.46
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 4 em mi menor, Op.98

28 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Quarteto Osesp
Emmanuele Baldini violino
Davi Graton violino
Peter Pas viola
Heloísa Meirelles violoncelo
FRANCISCO MIGNONE
Quarteto nº 2
CLAUDE DEBUSSY
Quarteto em sol menor, Op.10

28 JUL sábado 12h00 Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica de Piracicaba
Jamil Maluf regente
Jean William tenor
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Árias
ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 8 em Sol maior, Op.88

28 JUL sábado 16h30 Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica da USP
Alunos de Regência
GIOACCHINO ROSSINI
La Gazza Ladra: Abertura
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84
GIOACCHINO ROSSINI
La Scala di Seta: Abertura
HECTOR BERLIOZ
Beatriz e Benedito: Abertura
OTTO NICOLAI
As Alegres Comadres de Windsor: Abertura
GIOACCHINO ROSSINI
Semiramis: Abertura

28 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro

29 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo
Orquestra do Festival
Pedro Neves regente
WITOLD LUTOSLAWSKI
Concerto para Orquestra
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 6

29 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Chromos Ensemble
Joel Gisiger oboé
Matthew Thorpe violino
Ederson Fernandes viola
Jin Joo Doh violoncelo
JOHANN SEBASTIAN BACH
A Arte da Fuga, BWV 1080: Contraponto I
BENJAMIN BRITTEN
Quarteto Fantasia para Oboé e Trio de Cordas, Op.2
JOHANN SEBASTIAN BACH
Variações Goldberg, BWV 988: Ária e Variações 1 a 5
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quarteto com Oboé em Fá maior, KV 370
HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1: Excertos

29 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica Municipal de Santos
Luís Gustavo Petri regente
Isaque Elias trompa
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto nº 4 para Trompa em Mi bemol maior, KV 495
PYOTR IL'YICH TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5 em mi menor, Op.64

Hotel Vila Inglesa

Seja o Primeiro a Comentar

Sobre o Portal NetCampos

Lançado em Janeiro de 2004, o Portal NetCampos se tornou um dos mais completos Portais sobre Campos do Jordão na internet, oferecendo informações para um público que realmente se interessa e visita a cidade.

Logo NetCampos
Guia Turístico e informativo de Campos do Jordão com dicas de hotéis, pousadas, restaurantes, imobiliárias, passeios e muito mais!
Copyright © 2004-2016 - Portal NetCampos - Av. Januário Miráglia, 2342 - Campos do Jordão - SP 12460-000 - (12) 3663-7321